Почему «докторская» колбаса получила такое название и каков её состав?

28-04-2022 1140 4.0 0

Докторская колбаса появилась в СССР в первой половине прошлого века и сразу пришлась по вкусу гражданам страны Советов. Доступное по цене мясное лакомство часто подавали к столу в качестве закуски, оно было основным ингредиентом для приготовления бутербродов и использовалось во множестве блюд. Эта традиция сохраняется и сегодня. На прилавках магазинов можно всегда найти немало сортов этого популярного мясного продукта.

Но почему  «докторская» колбаса называется именно так?

Свое название колбаса получила из-за цели, с которой ее начали изготавливать. Первая вариация этого сорта появилась в 1936 году. Тогда Наркомат здравоохранения приказал разработать рецепт диетической колбасы, которую могли бы употреблять люди, имеющие проблемы с желудком.

Интересный факт: докторская колбаса в первую очередь разрабатывалась для людей, имеющих подорванное здоровье после Гражданской войны.

Перепробовав несколько вариаций рецептуры, поварам удалось выявить сочетание ингредиентов, в сумме дающих отменный вкус. Состав настоящей докторской колбасы выглядит следующим образом:

  • свинина с небольшим содержанием жира – 45%;
  • свинина без жира – 25%;
  • говядина первого сорта – 25%;
  • куриные яйца – 3%;
  • сухое молоко – 2%;
  • специи (в основном мускатный орех и кардамон).

Данный рецепт не содержал в себе вредных продуктов и примесей, благодаря чему его могли употреблять в пищу люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. По этой причине колбасу и окрестили «докторской».

Фото: yandex.net
Не забудьте оценить пост. Нам важно Ваше мнение!
Читайте также:
Теги: еда, рецепты, история еды, СССР, докторская колбаса


Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ