Знак рыбы на машине раньше был очень популярен. Что он означает?

29-03-2022 1794 3.5 0

Раньше было очень популярно клеить на автомобили всевозможные наклейки, особенно с прикольными надписями. Сейчас мода на них немного спала, однако периодически мы всё равно с ними сталкиваемся. Вот и знак рыбы на машинах иногда нет-нет, да промелькнёт, хотя раньше он был, как сейчас говорят, в тренде. Что же он означает?

Знак рыбы на машине
фото: autospawn.ru

Знак рыбы на автомобиле относится к религии

На некоторых машинах мы и сейчас можем увидеть символ рыбы. Это очень схематичный рисунок, но, действительно, на нем изображена рыба. Этот простой знак является символом Иисуса Христа с самого начала христианства. Слово ихтис в переводе с древнегреческого означает рыба. Это также первые буквы словосочетания Iesus Christos, Theou Yios, Soter — Иисус Христос, Божий Сын, Спаситель. Таким образом, размещение символа рыбы на автомобиле показывает принадлежность к римско-католической конфессии.

Смотрите также: Для чего на некоторых автомобилях ставят по две выхлопные трубы

Почему рыба, а не крест?

У многих может возникнуть вопрос: почему тогда христиане используют знак рыбы, а не крест? Крест как символ католической веры появился лишь около 4 века и символизирует память о смерти и распятии Иисуса. В то же время рыба, является символом, связанным с крещением, началом жизни и жизненной силой. Этот знак на автомобиле берет свое начало в протестантской Германии. Он так же популярен сейчас и среди православных.

Не забудьте оценить пост. Нам важно Ваше мнение!
Читайте также:
Теги: знаки, транспорт, наклейки, религия, Любопытно, автомобили


Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ

×