Сколько часов нужно спать в сутки и как сон влияет на наш организм

13-07-2022 722 4.0 0

Сон является очень важной частью жизнедеятельности организма человека. Без него мы не можем обойтись, потому что это одна из основных составляющих, отвечающих за нашу психику и работоспособность. Врач-сомнолог рассказал, сколько часов необходимо спать в сутки.


фото: www.houseofwellness.com.au

Сколько часов нужно спать в день

«Потребность в сне индивидуальна и может различаться в диапазоне от 4 до 12 часов. Большинство из нас имеют среднюю потребность в сне и нуждаются в 7-8 часах сна в сутки», — рассказал в своем интервью сомнолог и доктор медицинских наук Роман Бузунов.

Также эксперт добавил, что не стоит спать больше чем нужно, а всего лишь необходимо прислушиваться к организму. Но недосып тоже вреден для здоровья, потому что из-за него появляются различные заболевания.

Кандидат медицинских наук София Черкасова рассказала, что сон — это очень динамичный процесс. Он длится циклами, каждый идет по полтора часа и в каждом из них есть некое подобие стадий, которые видит и распознает мозг. Сон можно смело назвать довольно сложным процессом.

Почему человек может просыпаться ночью


фото: www.inspirationalstories.com

София Черкасова рассказала, почему человек может периодически просыпаться ночью. Это может происходить из-за различных факторов, например, высокой комнатной температуры или неудобного спального места.

«Большинство исследований показывают, что температура от 17 до 21 градуса наиболее дружелюбна, чтобы человек быстрее уснул. Хотя, конечно, если ему субъективно нравится спать, когда 25…27 градусов, то это его индивидуальная особенность», — добавила эксперт.

Также человек может проснуться из-за света фонарей, рассвета или автомобильных фар. Поэтому необходимо на ночь зашторивать комнату, чтобы в нее не проникал свет.

«Если человеку ночью захотелось в туалет, то такие настоятельные требовательные сигналы сложно игнорировать. Но после этого надо еще заснуть. Поэтому лучше хотя бы не включать яркий свет, чтобы окончательно не проснуться», — рассказала София Черкасова в своем интервью.

Сон может прервать жесткая подушка или неудобный матрас, на котором можно легко отлежать руку или ногу. Есть немалое количество факторов, которые могут повлиять на человеческий сон.

Что будет, если мало или много спать


фото: www.vladtime.ru

Из-за недосыпа организм будет получать меньшее количество кортизола. Он нужен для нормального функционирования иммунной системы, а также для регулирования энергетических запасов организма.

Смотрите также: Подушка для беременных: делаем сон комфортным

Из-за недосыпа снижается работоспособность, повышаются тревога и депрессия. Долгий сон тоже не совсем полезен, ведь он может нарушить работоспособность сердца и сосудов, повысить риск возникновения инфаркта и инсульта, а еще стать причиной других серьезных недугов.

Оцените материал
Читайте также:
Теги: здоровье, сон, медицина и здоровье

А что вы думаете об этом?
avatar

Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ