Почему по утрам плохо пахнет изо рта и как от этого избавиться

01-05-2022 868 3.7 0

Скверный запах изо рта по утрам становится первой причиной, почему мы всегда первым делом бежим чистить зубы. Почему появляется этот запах и как от него избавиться?

Почему по утрам плохо пахнет изо рта

Естественно, бороться с неприятным запахом изо рта по утрам необходимо. Вот несколько советов, которые помогут сделать его менее интенсивным.

Основная причина, по которой у нас плохо пахнет изо рта, заключается в том, что ночью ротовая полость пересыхает. Во время сна, вырабатывается меньше слюны и во рту становится суше. Это создает хорошую среду для бактерий, которые вызывают неприятный запах. Особенно часто эта проблема наблюдается у людей, которые храпят по ночам или спят с открытым ртом. Чтобы исправить эту проблему, необходимо обратиться к врачу.

Есть и другие факторы, вызывающие неприятный запах. Например, прием некоторых лекарств. Многие пожилые люди жалуются, что с возрастом запах усиливается. Это может быть вызвано лекарствами, которые они принимают. Аллергия также может привести к запаху: слизь, накапливающаяся на задней части горла, является отличным субстратом для бактерий. Вызвать вонь может и недостаточная чистка и полоскание рта и зубов. Наконец, продукты, которые вы едите перед сном, также имеют значение. Например, лук, чеснок и специи с сильным запахом могут превратить ваше дыхание в зловонный «факел».

Смотрите также: Почему китайцы пьют горячую воду, и какая от этого польза

Как избавиться от неприятного запаха изо рта по утрам

Даже в том случае, если вы не можете полностью избавиться от плохого запаха, вы можете контролировать его интенсивность. Вот несколько советов:

  • Хорошо почистите зубы. Используйте зубную щетку не менее 2 минут. После чистки зубов лучше сразу лечь спать и ничего не есть и не пить.
  • Почистите язык. Многие бактерии, вызывающие неприятный запах изо рта, находятся на языке. Даже если вы часто чистите зубы и пользуетесь зубной нитью, вы не достигнете необходимого эффекта, не почистив язык.
  • Зубная нить. Вы можете очистить места, которые не может очистить зубная щетка. Особенно важно удалить остатки пищи, иначе их будут пожирать бактерии.
  • Пейте больше воды. Вода может помочь организму вырабатывать больше слюны и уменьшить количество вредных бактерий. Речь идет только о чистой воде, а не о соках, газированных напитках или кофе.
  • Используйте жидкость для полоскания рта. Важно следовать инструкции на упаковке: если там написано, что нужно подержать ее во рту 30 секунд, сделайте это, иначе должного эффекта не будет.
  • Ешьте больше зелени. Хлорофилл в петрушке, базилике, мяте или кинзе помогает бороться с неприятным запахом.
Оцените материал
Читайте также:
Теги: запах изо рта, медицина и здоровье, зубы, рот, гигиена

А что вы думаете об этом?
avatar

Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ