Немного жутковато: Новый робот от Disney моргает как человек

21-11-2020 2731 4.6 0

Робот Gaze – новая разработка лаборатории Disney Research, которая может стать впечатляющим достижением робототехники. Робот может имитировать движения лица человека, среди которых мигания и другие особенности.

Андроид еще находится в процессе исследований и модификаций, но уже делает революционные «шаги» в наш мир. Хотя эти шаги с первого взгляда и кажутся жутковатыми – у Gaze отсутствует кожа и оголены челюсти, а глаза, вернее веки, очень напоминают человеческие. Эдакий монстр Франкенштейна.

Как сообщает издание iguides.ru, датчики в области груди робота под рубашкой предупреждают его, когда нужно повернуться лицом к человеку, который находится перед ним. После этого он начинает повторять движения, устанавливать зрительный контакт и имитировать быстрые движения глаз, которые известны под термином «саккады», а также дыхание.

«Саккады (от французского saccade; "рывок", "толчок") — быстрые, строго согласованные движения глаз, происходящие одновременно и в одном направлении», ‒ Википедия.

Робот Gaze был разработан инженерами исследовательского подразделения Walt Disney Imagineering и исследователями в области робототехники из Университета Иллинойса в Урбане-Шампейне и Калифорнийского технологического института.

Робототехника не стоит на месте и уже появляются не только человекоподобные роботы, но и роботы животные. Их разновидностей довольно много. Мы уже писали ранее о робособаке Spot, которая играла с настоящим псом. Очень забавный робот.

Не забудьте оценить пост. Нам важно Ваше мнение!
Читайте также:
Теги: роботы, технологии


Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ