Как избавиться от лишнего веса без тренировок и диет — проверенные способы

24-11-2022 577 4.0 0

Далеко не каждому человеку хватает силы духа и мотивации, чтобы строго соблюдать диету и придерживаться плана тренировок. К счастью, наука знает и другие не менее эффективные способы сбросить лишний вес.

Ешьте медленнее

Перестаньте сидеть в телефоне или смотреть телевизор, принимая пищу! Когда вы листаете ленту, то сами не замечаете, как автоматически начинаете есть быстрее и в итоге переедаете. Спешка в этом случае приводит только к лишним килограммам: мозг просто не успевает осознать, что организм уже насытился. Так что, чем медленнее, а вместе с тем и сосредоточеннее вы едите, тем выше ваши шансы «услышать» сигналы собственного тела и вовремя остановиться.

Недавний обзор проведенных исследований показал: те, кто тщательнее пережевывает пищу, реже страдают ожирением, чем те, кто привык торопиться.

Храните нездоровые продукты подальше

Зачем смотреть на шоколадку, лежащую на самой видной полке, если можно взять и убрать ее в дальний угол? Все логично: нет нездоровой еды в поле зрения — нет соблазна ее попробовать.

Ученые пришли к заключению, что вес людей зависит от того, каких продуктов в доме больше и на каком месте они располагаются. Меньше остальных весили те участники эксперимента, которые держали на виду фрукты, овощи и другие полезные продукты, а чипсы, конфеты, булочки и другие высококалорийные изделия хранили в закрытых шкафах или буфетах.

Не обязательно вовсе исключать нездоровую пищу. На первых порах достаточно просто сократить ее количество в ежедневном рационе.

Энергодефицитное дробное питание

Помимо тренировок, от лишнего веса помогает избавиться энергодефицитное дробное питание, считает нутрициолог-диетолог Мария Парфенова.

«Наш организм — очень мудрый, самоисцеляюшийся механизм. Он способен сам, в пассивном лежачем состоянии ежедневно сжигать по 100 г жира. А если к этому добавить еще лимфодренажные процедуры и активный питьевой режим, то уже через 1-2 месяца ваше тело преобразится. При самом расщеплении жировая клетка может "застревать" в лимфатической системе, поэтому крайне важно в этот момент создать дополнительный отток для нее - некий пинок», — объясняет Мария.

Высыпайтесь и избегайте стрессов

Недосып, как и нервное состояние, — враги здорового похудения. Дело в том, что при недостатке сна меняется уровень гормонов, отвечающих за чувство голода, в частности лептин и грелин. То же самое происходит, когда человек испытывает стресс. Правда, здесь повышается другой гормон — кортизол. Есть риск, что подобные изменения усилят тягу к нездоровой пище, а значит — добро пожаловать, лишние килограммы.

Добавьте в рацион продукты, богатые клетчаткой и белком

Продукты с белком способствуют похудению даже в зрелом возрасте, после 40 лет. Белок помогает насытить организм, избежать постоянного чувства голода.

Вот список продуктов, богатых белком:

  • лосось,
  • яйца,
  • греческий йогурт,
  • фасоль,
  • соевые бобы,
  • авокадо,
  • миндаль,
  • творог.

Клетчатка тажке является основной составляющей полезного питания, направленного на быстрое похудение. Она дольше переваривается, а потому держит аппетит под контролем.

Больше всего пищевых волокон содержится в растительной пище:

  • фасоль,
  • овсянка,
  • брюссельская капуста,
  • спаржа,
  • апельсин,
  • семена льна.

Регулярно пейте воду

Вода не только очищает организм, но и помогает эффективнее худеть. Жидкость заполняет желудок, помогая избежать переедания. Для меньшего потребления калорий диетологи советуют выпивать один стакан воды за 30 минут до еды. Также не помешает заменить водой привычные напитки с высоким содержанием сахара, например газировку или сок.

Смотрите также: Основные причины набора лишнего веса: как всё исправить

Подвергайте тело физической активности без упражнений

Не обязательно посещать фитнес, чтобы поддерживать тело в тонусе. Иногда хватает «банальных» активностей на протяжении дня.

  1. Не дожидайтесь лифта, а поднимайтесь по лестнице.
  2. Делайте перерывы от работы, посвящая свободное время прогулкам и краткосрочным разминкам.
  3. Паркуйтесь подальше от дома, чтобы заставить себя пройтись пешком.
  4. Не сидите на месте, а ходите, когда разговариваете по телефону.
  5. Ускорьте темп ходьбы.

Не занимайтесь самолечением!
В наших статьях мы используем последние научные данные, а также мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но вы должны помнить, что поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Оцените материал
Читайте также:
Теги: медицина и здоровье, здоровое питание, лишний вес, Похудение

А что вы думаете об этом?
avatar

Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ