10 очень любопытных фактов, о которых мало кто знает

02-10-2022 2169 3.4 0

Всегда интересно узнавать что-то новое, особенно неизвестные ранее исторические факты или научные открытия! И для этого необязательно штудировать литературу или рыскать в Сети. Достаточно почитать нашу интересную подборку малоизвестных и очень любопытных фактов, которые способны сделать вас чуточку умнее и мудрее, чем вчера. Поэтому читайте и впитывайте знания.

В Венесуэле есть река, куда от 70 до 200 раз в год попадает большое количество молний

Это явление называется Молнии Кататумбо. Возникает оно в месте, где река Кататумбо впадает в озеро Маракайбо. Вероятность удара молнии в этом районе ‒ наивысшая в мире: 250 молний на квадратный километр в год! А во время пика активности, который приходится на временной промежуток с 19.00 до 4.00, здесь можно наблюдать до 28 молний в минуту.

В 1999 году компания Philip Morris пыталась убедить правительство Чехии, что курение чрезвычайно полезно для страны

Среди основных доводов представителей компании было то, что от курения больше людей умрут раньше срока, что позволит сэкономить миллионы на здравоохранении, пенсиях и социальном жилье.

В психологии существует понятие «менталитет краба»

Если положить в большое ведро одного краба, он легко выберется наружу. Но если подсадить к нему еще нескольких крабов, все они окажутся в ловушке, так как будут все время цепляться друг за друга и таким образом стаскивать «товарищей» вниз.

То же самое происходит и с людьми при подъеме по социальной лестнице. Те, кому не удается добиться определенных высот, всегда будут мешать тому, кто стремится к успеху. Эта нетерпимость к чужим достижениям и называется «менталитетом краба».

Томас Джефферсон создал собственную версию Библии под названием «Библия Джефферсона»

Один из отцов-основателей США объединил в своей книге отрывки из греческого, английского, французского и латинского изданий Нового Завета. Однако в его версии жизнь Иисуса Христа описана более реалистично ‒ после распятия Иисуса хоронят. Никакого воскрешения и вознесения не происходит.

Чарли Чаплина планировали убить во время попытки военного переворота в Японии

15 мая 1932 года группа офицеров Императорского флота Японии при поддержке союзников застрелили премьер-министра Инукаи Цуёси, который попытался вступить в диалог с радикалами. Изначально их план включал в себя убийство Чарли Чаплина, прибывшего тогда в Токио ‒ они надеялись таким образом внести разлад в отношения между Японией и США. Но актеру повезло, так как он в тот момент находился с сыном министра на матче сумо.

Степная орлица по кличке Мин разоряет новосибирских ученых

В рамках проекта по изучению передвижения птиц ученые из Новосибирска прикрепили к 13-ти орлам датчики слежения. Данные с их координатами архивируются и приходят в формате SMS-сообщений прямо в штаб исследователей, как только птица оказывается в зоне покрытия.

Орнитологи полагали, что птицы сначала отдохнут в Казахстане, затем вернутся в Россию и только потом отправятся в Иран, но орлица по кличке Мин нарушила их планы. Каким-то образом она умудрилась так быстро добраться до Ирана, что вся информация о ее передвижениях летом не была отправлена. Теперь ученым приходят дорогущие SMS с координатами местонахождения орлицы. Из-за этого им пришлось увеличить бюджет проекта, ведь большая часть денег ушла на оплату роуминга.

Из-за премьеры фильма «Звездные войны: Скрытая угроза» в США более 2 млн сотрудников не явились на работу

Таким образом, показ фильма обошелся государству примерно в 293 млн долларов. Именно в такую сумму эксперты оценили потери, связанные со снижением производительности труда.

Актер Майкл Кейн сменил имя и фамилию из-за постоянных задержек в аэропорту

Урожденный Морис Миклвайт успел прославиться под псевдонимом Майкл Кейн. Именно под этим именем его знали многие фанаты. Когда он предъявлял в аэропорту документы с другими данными, часто возникали проблемы. «Офицер службы безопасности говорит: «Привет, Майкл Кейн», и тут я вдруг показываю ему паспорт на другое имя. Из-за этого я мог задержаться там на час», — объясняет актер причину смены имени.

Во Франции есть место, напоминающее зону отчуждения в Чернобыле

«Зона Руж» или «Красная зона» хранит останки сотен тысяч погибших во время Первой мировой войны, неразорвавшиеся бомбы, мины и следы химического оружия. Считается, что пройдет еще 300–700 лет, прежде чем эта местность полностью восстановится.

Смотрите также: ТОП-5 необычных и познавательных фактов о животных

Жан-Доминик Боби написал книгу при помощи левого глаза

В возрасте 43 лет известный французский писатель перенес сильнейший инсульт и впал в кому на 20 дней. Очнувшись, он обнаружил, что все его тело парализовано, за исключением левого глаза. Единственным способом общения для него стало моргание ‒ когда человек произносил букву, Бобби моргал один раз, если «да», и два раза ‒ если «нет». Таким образом, он сумел надиктовать бестселлер «Скафандр и бабочка». Писатель умер через два дня, после того как книга увидела свет.

Оцените материал
Читайте также:
Теги: Любопытно, Познавательно, интересное, Факты

А что вы думаете об этом?
avatar

Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ