Ученые назвали оптимальный возраст для отказа от курения

29-10-2022 792 4.0 0

Курильщики прекрасно знают, что их привычка пагубно влияет на здоровье. Многие хотят бросить курить, но часто откладывают этот шаг на потом. Учёные назвали лучший возраст для отказа от курения. Согласно новым исследованиям, если вы хотите снизить риск курения, то вам стоит бросить сигареты до 35 лет.

Давно собираетесь бросить курить? Может быть, сейчас самое время!

В рамках работы ученые использовали данные Национального опросника о состоянии здоровья граждан Америки, анкеты мониторинга здоровья населения США и базы данных о смертности.

Анализ включал данные опроса более 550 000 взрослых, которые заполнили анкеты в период с января 1997 года по декабрь 2018 года и которым на момент набора было от 25 до 84 лет. К ним относились нынешние курильщики, бывшие курильщики и те, кто никогда не курил.

35 — время забыть о сигаретах

К концу 2019 года почти 75 000 из анкетированных людей умерли. Проанализировав все данные, ученые пришли к выводу, что по сравнению с теми, кто никогда не курил, курильщики показали значительно более высокий уровень смертности от всех причин, а также более высокие показатели смертности от рака, болезней сердца и легких.

Ученые также заметили, что люди, бросившие курить до 35 лет, имеют такой же уровень смертности, как и те, кто никогда не курил. Те, кто бросил курить в более позднем возрасте, также поправили свое здоровье, но их смертность превышала показатели тех, кто бросил курить до достижения 35 лет.

Уровень смертности людей в возрасте от 35 до 44 лет, бросивших пагубную привычку, на 21% выше тех, кто вовсе никогда не курил. А у тех, кто бросил курить в возрасте от 45 до 54 лет, смертность от любых причин была выше уже на 47%.

Это третье крупное исследование, предполагающее, что 35 лет могут быть оптимальным возрастом для отказа от курения, особенно для тех, кто начинает курить еще в молодом возрасте.

Не забудьте оценить пост. Нам важно Ваше мнение!
Читайте также:
Теги: Наука, возраст, курение, медицина и здоровье


Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ

×