Загадочные артефакты из гробницы фараона Тутанхамона

28-03-2023 2479 4.0 0

Гробница Тутанхамона – является одним из величайших археологических открытий в истории.

Загадочные артефакты из гробницы фараона Тутанхамона

Усыпальница фараона Тутанхамона, наполненная древними сокровищами, была обнаружена в 1922 году, но она до сих пор озадачивает археологов, продолжая волновать умы. Ученым всё ещё не удалось до конца разобраться во всех сокровищах, погребенных вместе с фараоном – а это более 5000 артефактов. Узнаем о некоторых предметах, которые находились в гробнице Тутанхамона.

Золотая маска Тутанхамона

Один из самых известных предметов из гробницы Тутанхамона - золотая маска на лице молодого фараона. Она весит более 10 килограммов, и почти полностью сделана из золота. Сейчас она находится в каирском Национальном музее. Кстати, относительно смерти самого Тутанхамона существует несколько версий. Эксперты полагают, что он скончался в возрасте 19 лет от тяжёлой осложнённой формы малярии. Кроме того, перед смертью он сломал ногу. Другая версия гласит, что Тутанхамон умер от перелома ноги или несчастного случая, а некоторые историки подозревают, что его убили ударами по голове. Всему виной, как сходятся эксперты - борьба за власть.

Кинжалы

В гробнице Тутанхамона нашли разное оружие, в том числе - несколько драгоценных кинжалов. Один из них - с железным лезвием, а другой сделан из золота. Оба кинжала были завёрнуты в слои бинтов мумии фараона. Ещё один кинжал, выкованный из метеоритного железа, был изготовлен за пределами Древнего Египта - его отправили в качестве подарка деду Тутанхамона из другого древнего государства. Этот кинжал датируется XIV веком до нашей эры, а в то время древние египтяне не умели работать с метеоритным железом.

Золотые сандалии

Эти сандалии обнаружили на ногах фараона. Историки утверждают, что их изготовили специально для погребения. Кроме того, до своей смерти Тутанхамон хромал из-за повреждённой стопы - в его гробнице было найдено более 130 тросточек для ходьбы. По словам доктора Кэролин Рэндо, его правая и левая стопы выглядели совершенно по-разному. Левая ступня имела довольно высокий и выраженный свод, в то время как правая ступня - почти полностью плоская. Как показали рентгеновские снимки, на правой ноге правителя могла развиться инфекция кости, которая сделала его инвалидом.

Настольные игры

В гробнице также нашли несколько настольных игр, составные части которых сделаны из слоновой кости. Одна из них - игра "Сенет" с тремя рядами квадратов. Её правила всё ещё остаются загадкой.

Золотая пряжка

Эту золотую пряжку, скорее всего, сделали специально для погребения. На ней изображен фараон на своей колеснице. Такая пряжка обычно свидетельствует о высоком статусе усопшего.

Музыкальные трубы

В гробнице также лежали две музыкальные трубы. Одна из них изготовлена из дерева и серебра, а вторая - из позолоченной бронзы. Эксперты признали их самыми древними подобными музыкальными инструментами из тех, что сохранились до наших дней.

Ёмкости, чаши и посуда

Алебастровая чаша в виде лотоса и банка со львом на крышке - также заслуживающие внимания артефакты. Чаша в виде лотоса вырезана из цельного куска алебастра. Она, кстати, была одним из первых найденных предметов в гробнице, и любимым предметом археолога Говарда Картера, который обнаружил усыпальницу.

Не забудьте оценить пост. Нам важно Ваше мнение!
Читайте также:
Теги: Гробница, археология, интересное, фараон, артефакты, Тутанхамон, Наука


Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ

×