Первый в мире поезд на водородном топливе запустили в Германии

12-08-2019 3210 3.0 0

В Германии между четырьмя городами начал курсировать первый в мире поезд на водородном топливе. Поезд экологически безопасен и развивает скорость до 140 км/ч.

Первый в мире поезд на водородном топливе запустили в Германии

Первый в мире поезд на водородном топливе, который запустила компания Alstom, курсирует между немецкими городами Бремерферд, Куксхафен, Бремерхафен и Букстехуде.

По данным из официального пресс-релиза, поезд, который получил название Coradia iLint, приводится в движение электрическими силовыми установками, энергия для которых преобразуется из водорода.

Первый в мире поезд на водородном топливе запустили в Германии

Топливные баки для водорода установлены на крыше поезда, а полной заправки хватает на преодоление тысячи километров. Примерно такую же автономность демонстрируют распространенные современные тепловозы.

"Наш поезд способен развивать скорость до ста сорока километров в час, и, при этом, он является экологически безопасным, так как процесс получения электрической энергии из водородного топлива происходит без вредных выбросов в атмосферу. Еще одно преимущество водородного поезда — его практически полная бесшумность", — говорят официальные представители Alstom.

Недостаток поезда — дорогое топливо и недостаточное (пока что) количество специальных заправочных станций. По мере увеличения популярности таких подвижных составов, от этих недостатков удастся избавиться — уверены специалисты.

 

Оцените материал
Читайте также:
Теги: поезд, Водород, транспорт, Наука и технологии, топливо

А что вы думаете об этом?
avatar

Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ