Какие самые безопасные регионы России во время землетрясений

15-02-2023 1704 4.0 0

Недавние случаи мощных землетрясений в Турции и Сирии заставили многих людей задуматься о собственной безопасности и правильности выбора своего местоположения. Какие регионы в России являются самыми безопасными?

На этот вопрос ответил доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН Алексей Завьялов.

По словам ученого, небольшая сейсмическая активность может быть по всей России, но она не представляет большой опасности. Одними из самых «рискованных» районов страны он назвал Южный Урал и Дальний Восток.

«У нас по всей территории России и в Москве допускаются вероятные сейсмические сотрясения с интенсивностью менее 5 баллов. Время от времени мы это наблюдаем. В последний раз было почти 10 лет назад, когда в Охотском море на глубине 600 км произошло сильное землетрясение магнитудой почти 8 баллов. Такое же, как в Турции. Только оно произошло глубоко. А у турецкого — оценка очага глубины составила 10 — 18 км», — рассказал Алексей Завьялов.

Всем, кто опасается землетрясений, эксперт посоветовал ехать в Москву — в этой местности нет геологических структур, которые могли бы сгенерировать землетрясения, как в Турции. На Урале тоже безопасно в этом плане — правда, там довольно холодно, заключил ученый.

Фото: yandex.com
Не забудьте оценить пост. Нам важно Ваше мнение!
Читайте также:
Теги: Наука, землетрясение, Общество, чп, происшествия


Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ

×