Визит Марка Цукерберга в Москву

12-10-2021 4962 1.9 0

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) 1 октября посетил российскую столицу. Самый молодой американский миллиардер (состояние оценивается в 19 миллиардов долларов) погулял по Москве, встретился с российским премьером Дмитрием Медведевым, выступил перед студентами МГУ, а также стал участником популярного телешоу "Вечерний Ургант".


Марк Цукерберг на Красной площади. (© ИТАР-ТАСС)

Свой московский визит 28-летний миллиардер объяснил налаживанием связей с российскими компаниями разработчиками социальных приложений. Цукерберг хочет вдохновить их представителей на сотрудничество в создании новых высокотехнологичных продуктов и приложений, которые смогут прийтись по душе российским интернет-пользователям.


Цукерберг во время прогулки по Москве. (© REUTERS)


Марк Цукерберг и Дмитрий Медведев в Горках. (© REUTERS/ РИА Новости)

Однако в СМИ уже давно муссируются слухи о том, что Facebook начал активно переманивать российских программистов из крупных интернет-компаний, а приезд самого Цукерберга в Москву и его встреча с Медведевым может рассматриваться как начало легитимного процесса "выкачки мозгов" из России.


Марк Цукерберг и Дмитрий Медведев. (© REUTERS/ РИА Новости)

Предложения работать в Facebook уже получили несколько ведущих российских программистов, которым сообщили, что могут "эвакуировать" их в США немедленно. Со слов одного из влиятельных бизнесменов в области IT-технологий основателя компании IBS Group Анатолия Карачинского, последний раз такую откровенную операцию по вывозу российских IT-специалистов предпринял в 1998 году Microsoft. Анатолий Карачинский не сомневается, что именно "вербовка" российских программистов является одной из главных причин приезда главы Facebook в Москву.


Марк Цукерберг и Дмитрий Медведев. Фото на память. (© REUTERS/ РИА Новости)


Дмитрий Медведев и Марк Цукерберг во время беседы. (© AP Photo)


Марк Цукерберг возле храма Василия Блаженного. (© ИТАР-ТАСС)


Марк Цукерберг у московского "Макдональдса". (© Facebook)


Цукерберг дарит Ивану Урганту толстовку с логотипом Facebook во время телешоу "Вечерний Ургант". (© Пресс-служба Первого канала)


Марк Цукерберг помогает Ивану Урганту настроить его страничку на Facebook. (© Пресс-служба Первого канала)


Марк Цукерберг приветствует участников конференции разработчиков Facebook World Hack в московском центре Digital October. (© Digital October Center)

 
Оцените материал
Читайте также:
Теги: москва, Ургант, Facebook, медведев, Марк Цукерберг

А что вы думаете об этом?
avatar

Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ