Дикие кабаны создают выбросов CO2 больше чем миллион автомобилей

21-07-2021 3107 4.5 0

Научные сотрудники Университета Квинсленда (Австралия) провели исследование по оценке степени участия диких свиней в глобальном потеплении. В процессе эксперимента использовалось компьютерное моделирование, с помощью которого учёные пришли к выводу, что количество выбросов в атмосферу углекислого газа мировым поголовьем диких кабанов сравнимо с 1,1 млн автомобилей. Данные исследований были опубликованы в научном журнале Global Change Biology.


Дикий кабан / фото: worldofmeat.ru

Как известно, углекислый газ (CO2) в атмосфере создаёт парниковый эффект ‒ позволяет солнечным лучам пройти к поверхности Земли, но не даёт отражённому теплу уйти в космос. Парниковые газы считаются одним из главных факторов глобального потепления, поэтому, существующие сегодня программы по борьбе с изменением климата, направлены на сокращение выбросов CO2 вплоть до нулевого уровня, сообщает tjournal.ru.

Однако исследование австралийских учёных показало, что парниковые газы может производить не только человек, но и дикие свиньи. В поисках пищи они ежегодно разрывают более 36 тысяч квадратных километров почв по всему миру, из-за чего почвенные бактерии получают приток кислорода, начинают усиленно размножаться и выделять дополнительные 4,9 миллиона тонн углекислого газа.


Карта расселения диких свиней по миру, тёмно-серым цветом обозначен исторический ареал их обитания / фото: Университет Квинсленда

По мнению учёных, проблема не была бы настолько масштабной, если бы дикие свиньи продолжали жить в местах своего традиционного обитания. Но человек расселил кабанов по по Юго-Восточной Азии, Африке и Южной Америке. Там они плодятся с огромной скоростью и вытесняют коренные виды животных, уничтожают деревья и сельскохозяйственные посевы, а в Европе устраивают целые набеги на города.

Оцените материал
Читайте также:
Теги: Наука, глобальное потепление, дикие кабаны, экология, животные

А что вы думаете об этом?
avatar

Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ