Учёные считают Красное море чрезвычайно опасным для людей

03-02-2020 1605 5.0 0

По авторитетному мнению учёных, углеводородные газы, которые поднимаются со дна Красного моря, загрязняют атмосферу не меньше, чем выбросы ряда стран-экспортеров ископаемого топлива.

Учёные считают Красное море чрезвычайно опасным для людей
Фото: yandex.net

Просачивающиеся из воды газы, выходят в атмосферу вдоль побережий нескольких стран, таких как Египет, Израиль, Иордания и Саудовская Аравия. Затем они смешиваются с выбросами промышленного судоходства и, в итоге, превращаются во вредные для здоровья человека загрязнители, которые очень вредны для здоровья.

Не секрет, что на Ближнем Востоке находится более половины мировых запасов нефти и газа. Добывая и перерабатывая ископаемое топливо, данный регион выбрасывает в атмосферу огромное количество газообразных вредных смесей.

Но во время экспедиции 2017 года исследователи из Химического института Макса Планка обнаружили, что уровень содержания этана и пропана в воздухе над северной частью Красного моря оказалось в 40 раз выше, чем прогнозировалось, даже с учетом промышленных выбросов в регионе.

Смотрите также: Электромобили могут приблизить экологическую катастрофу

Команда ученых проанализировала возможные источники выбросов газа, включая транспорт, сельское хозяйство, сжигание мусора и производство электроэнергии из углеводородов. Вывод оказался неожиданным: два вредных газа поднимаются с морского дна, просачиваясь из залежей в земле. Над поверхностью моря они смешиваются с другими парниковыми газами, например, с закисью азота, который в больших количествах выбрасывается промышленными судами.

В результате получается своеобразный ядовитый «суп» из газовых соединений, чрезвычайно опасных для здоровья людей. Ситуация ухудшается с каждым годом, так как кораблей становится все больше, что приведет к значительному ухудшению качества воздуха в регионе.

Не забудьте оценить пост. Нам важно Ваше мнение!
Читайте также:
Теги: исследования, экология, Красное море, Наука


Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ