10 совершенно нормальных вещей, которые запрещены в Северной Корее

22-05-2023 2583 4.0 0

Северная Корея — одна из самых закрытых стран в мире, и её граждане должны соблюдать ряд законов, которые в других странах считались бы ограничением их свобод. Но, вероятно, большинство северокорейцев устраивают правила, по которым они живут.

С какими ограничениями в обычной жизни сталкиваются жители Северной Кореи? Им нельзя:

1. Пользоваться Интернетом

В Северной Корее использование глобального Интернета является нарушением закона. Контроль над Сетью осуществляет правительство, доступ разрешается только избранным правительственным чиновникам, учёным и студентам. Все остальные могут пользоваться только государственной сетью Kwangmyong.

2. Улыбаться в конкретные дни

Жителям Северной Кореи запрещается улыбаться 8 июля, в годовщину смерти Ким Ир Сена. Нарушение этого правила сурово наказывается, вплоть до лишения свободы. Также в этот день (и любые даты, связанные с трауром по покойным лидерам) нельзя устраивать вечеринки, отмечать дни рождения, и еще как-то веселиться.

3. Настраиваться на телеканалы других стран

Северокорейцам не разрешается смотреть иностранное телевидение и слушать стороннее радио. Как и в случае с Интернетом, у них есть собственное государственное телевидение. Всё, что не является официальными северокорейскими СМИ, запрещено. Да и вообще — владеть телевизор или радиоприёмником, способным настроиться на западную волну, запрещено.

4. Водить машину (частичное ограничение)

Не то чтобы вообще всем запрещено. Владеть автомобилем позволяется примерно одному из ста человек, и только мужчинам. Если вы женщина — что ж, вам не повезло. Женщинам запрещено водить машину, даже если они работают регулировщиками и знают правила дорожного движения от и до. Одно время женщинам запрещали по городу даже не велосипедах ездить! Потом это ограничение убрали, так что ура, на велосипедах можно.

5. Съездить за границу или эмигрировать

Ну что, тут понятно: граница закрыта, просто взять и куда-то съездить, даже в качестве туриста, могут лишь избранные. На любую поездку необходимо одобрение правительства. А если человек хочет покинуть страну насовсем, сбежать, это может закончиться для него заключением и даже смертью. Те немногие, кому удаётся выбраться, платят кому-то большие деньги, чтобы их вывезли контрабандным путём. И это всегда очень большой риск.

6. Носить джинсы

Президент Северной Кореи решил, что джинсы скинни в Северной Корее не нужны, потому что это тлетворное влияние Запада и портит молодёжь. Если нарушить это правило и надеть джинсы, дело закончится судом, где придётся давать письменные признания в преступлении. Отпустят человека только тогда, когда кто-то принесёт ему подходящую одежду. То же самое касается окрашенных волос и пирсинга. В некоторых городах даже есть патрули, которые проверяют места скопления модной молодёжи, пытаясь поймать кого-нибудь на нарушении закона о моде.

7. Совершать международные телефонные звонки

За международный телефонный звонок в Северной Корее могут даже убить. В октябре 2007 года директор северокорейской фабрики в провинции Южный Пхёнан был расстрелян на стадионе перед 150 000 зрителей именно за это нарушение. Он установил в подвале фабрики 13 телефонных аппаратов с возможностью совершения международных звонков.

8. Самому выбрать себе профессию

После окончания средней школы все граждане Северной Кореи должны служить в армии — мужчины в течение 10 лет, а женщины — до 23-летнего возраста. Отслуживших ждёт распределение на работу, которое нельзя оспорить. Кого-то отправляют работать в поле, кого-то — на завод рабочим, кого-то — учителем в школу, и т. д. Все трудящиеся должны работать минимум 48 часов в неделю, а выходной один, в воскресенье.

9. Сделать неуставную причёску

У северокорейцев нет возможности сделать какую-то уникальную причёску или стрижку, потому что даже в парикмахерской существует чёткий регламент: есть ровно 28 стрижек на выбор. Для женщин, особенно замужних, есть несколько вариантов стрижек покороче (так принято). Мужчины не могут носить волосы длиннее 5 см. Окрашенные волосы под запретом. Если у кого-то причёска, которой нет в утверждённом списке, значит, этот человек выступает за антисоциальное поведение.

10. Критиковать правительство

Все жители Северной Кореи обязаны присягнуть на верность и послушание своему лидеру, его семье и государству в целом. Те, кто оскорбляет или угрожает верховному лидеру или его семье, будет заключен в тюрьму или даже казнён. Это касается и приезжих из других стран. Так, американский студент Отто Уормбир был арестован в международном аэропорту Пхеньяна, когда ожидал отъезда из Северной Кореи в составе туристической группы. Его арестовали за кражу рекламного щита из гостиничного номера. Северная Корея восприняла это как оскорбление, и он был заключен в тюрьму и умер после освобождения в вегетативном состоянии в июне 2017 года.

Оцените материал
Читайте также:
Теги: Общество, нравы, интересное, Северная Корея, запреты, вокруг света

А что вы думаете об этом?
avatar

Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ