Почему китайцы пьют горячую воду, и какая от этого польза

06-12-2021 1873 4.7 0

Издавна в Китае принято пить горячую воду. Жители Поднебесной считают, что употребление горячей воды является важной составляющей крепкого здоровья. Есть ли на самом деле реальная польза от такой привычки, и есть ли смысл её перенять?

Жители Китая всегда славились завидным долголетием, а все потому, что им известен секрет поддержания крепкого здоровья. Одной из главных его составляющих, по мнению китайцев, является регулярное употребление горячей воды. Журналисты издания MarieClaire.ru вместе с врачом-диетологом, нутрициологом и специалистом по антивозрастной медицине Инной Кононенко решили разобраться, что думает медицина по этому поводу.

Почему употребление воды требует внимания?

Все мы давно знаем, что человек на 60% состоит воды. Лимфа состоит из воды на 98% и является своего рода «канализацией» организма. Если в него поступает недостаточно воды, шлаки просто перестают выводиться и начинают засорять организм. Кровь состоит из воды на 98%, мышцы — на 75%, кости — на 25%. Вывод напрашивается сам собой: абсолютно все системы организма так или иначе состоят из воды. Именно поэтому крайне важно соблюдать водный баланс, пить достаточное количество хорошей чистой воды. Потребность в воде у взрослого человека в сутки составляет 2-3 литра (в зависимости от роста, веса, состояния здоровья и т.д.).

Не менее важно знать, какую воду пить, когда и какой температуры. Полезные привычки используют все повсеместно, поэтому во многих общественных местах можно встретить бойлеры с кипяченой водой, которую может пить любой желающий.

Вода сама по себе занимает особенное место в повседневной жизни Поднебесной. Ее жители любят принимать различные ванны, пить чаи и горячую воду, делать горячие компрессы и ванночки для ног и многое другое.

Зачем пить горячую воду?

Горячая вода ускоряет метаболизм и улучшает выделение соков желудка и поджелудочной железы, отхождение желчи, то есть запускает работу желудочно-кишечного тракта. Употребляя горячую воду, вы способствуете выведению из организма токсинов и вредных веществ, а это, в свою очередь, помогает организму дольше поддерживать в норме свои функции, быть молодым и здоровым.

В Китае верят, что большинство болезней связано исключительно с переохлаждением. Поэтому любую простуду они начинают лечить с питья простой горячей воды. Употребление теплой жидкости действительно положительно сказывается на состоянии респираторной системы организма человека и способствует более быстрому выведению слизи и мокроты. Плюс к этому, при сильной простуде повышается температура, и тело начинает выделять пот, а обильное питье горячей воды быстро восполняет потерю водного баланса в организме.

Еще одним полезным свойством горячей воды является то, что она помогает быстрее избавиться от переутомления и состояния стресса. Если употребление горячей воды совместить с водными процедурами, организм придет в норму куда быстрее. Горячие ванны помогают в борьбе с тревожностью и бессонницей. Объясняется это довольно просто: за счет согревающего эффекта сосуды расширяются, кровяное давление повышается, и мозг начинает получать больше кислорода, что, в свою очередь, очень полезно для уставшего организма.

Помимо всего прочего, употребление горячей воды помогает укрепить иммунную систему организма и увеличить сопротивляемость организма болезням и вирусам.

Как правильно пить горячую воду?

Начинайте утро со стакана горячей воды. Именно горячая вода поможет запустить не только ваш желудок, но и организм в целом. Вода должна быть правильной температуры (40-60 градусов). Лучше пить щелочную воду, то есть с pH 8,8-9,2.

Если вода щелочная, это будет указано на этикетке. Также есть приборы, делающие воду щелочной. При этом важно не кипятить воду для приготовления горячих напитков, а просто нагревать ее — так вода не лишится кислорода и других газов, которые есть в ее составе.

Как приучить себя пить воду?

Если у вас еще не выработана привычка выпивать свою норму воды, начните приучать свой организм к воде постепенно. Каждый день прибавляйте по 50-100 мл воды, пока не привыкните. Важный совет — не пейте сразу много воды. Выпитые за раз пол литра воды не принесут нужной пользы — восполняйте водный баланс организма постепенно, небольшими глотками.

Если вы склонны к отекам, прекращайте пить воду после 19 часов. Основное количество воды вы должны выпивать в первой половине дня. Китайцы верят, что именно употребление горячей воды помогает им выглядеть значительно моложе представителей других стран.

Фото: https://www.marieclaire.ru/
Оцените материал
Читайте также:
Теги: горячая вода, здоровое питание, медицина и здоровье, китай

А что вы думаете об этом?
avatar

Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ