Три главных отличия дорогого костюма от дешёвого

04-02-2021 2469 4.2 0

Порой, глядя на комплект брюки-пиджак, ловишь себя на мысли, что совсем не можешь понять, в чем же заключается разница между комплектами за 100 и 1000 условных единиц. На самом деле разница между костюмами разных ценовых категорий кардинальная, даже если при первом поверхностном знакомстве такого впечатления не складывается. Итак, рассмотрим этот непростой вопрос по пунктам.

1. Конструкция пиджака


Конструкция костюма - важнейшее отличие. /Фото: yandex.by.

Чем дороже пиджак, тем гарантированно сложнее будет его конструкция. Это не просто какая-то «куртка». Пиджак состоит из наружной ткани и подкладки, причем последняя может иметь несколько уровней. Зачем это нужно? На самом деле все предельно просто – чем больше деталей в пиджаке, тем больше возможностей у портного по подгонке костюма под форму человека. Конечно же, с конвейерными изделиями такое невозможно провернуть. Таким образом, возможность подгонки – это первое и главное, что отличает дорогое изделие от дешевого.

2. Ткань и прочие материалы


С ценой закономерным образом растет качество материалов. /Фото: postila.ru.

Несложно догадаться, что дорогие и дешевые пиджаки отличаются выбором материалов для их производства. Конвейерные костюмы шьют из синтетических материалов или натуральных с примесью синтетики. Чаще всего это вискоза, полиэстер, хлопковая смесь. Соответственно дорогие костюмы шьют только из натуральных компонентов в первую очередь из шерсти и шелка.

Внешне разница между материалами может быть не очень заметна, однако дешевые костюмы изнашиваются куда быстрее, чем дорогие и хуже держат форму.

3. Пошив и отделка


Качество сборки - еще одно броское отличие. /Фото: sardalini.com.

Дорогой костюм легко отличить по качеству фурнитуры. В нем никогда не будет синтетической подкладки и недолговечных пластиковых пуговиц. Кардинальным образом отличаются наборы из разных ценовых категорий еще и качеством пошива. Ручная работа хорошо видна при детальном рассмотрении. В первую очередь она проявляется в небывалом внимании к деталям, чего просто физически невозможно получить при конвейерном производстве. Лучше всего отличия можно проследить на качестве швов.


Дорогой пиджак прослужит намного дольше. /Фото: ulcraft.com.

Смотрите также: Люди, которые считают себя стильными

Оцените материал
Читайте также:
Теги: одежда, мода и стиль, стоимость, костюмы

А что вы думаете об этом?
avatar

Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ