Маджара – яркий «мультяшный» курорт на иранском острове Ормуз

03-02-2021 3122 4.4 0

Наверное, так должен выглядеть мультяшный город в одном из павильонов какой-нибудь киностудии. Но нет, это самый настоящий, хотя и очень необычный, курортный поселок Маджара с видом на Персидский залив. Находится он на иранском острове Ормуз. В комплекс входят около 200 купольных зданий разного размера, которые приятно удивляют как яркими расцветками, так и плавными формами. Просто потрясающее место для отдыха.

Проект под названием «Маджара» (что переводится с фарси как «приключение») был разработан тегеранским архитектурным бюро ZAV Architects.

Этот «мультгородок» может разместить до 85 гостей в 17 люксах по цене от 20 долларов.

Часть куполов — это не жилье, а рестораны, кафе, магазины, спа, галерея, молитвенная комната и туристическое бюро.

Остров Ормуз славится своими песчаными пляжами с естественно окрашенным песком и красивыми пейзажами. Его часто называют «островом радуги».

Это и натолкнуло архитекторов на мысль о создании такого разноцветного и яркого места, как Маджара. Внутри домики тоже очень яркие. Вот так выглядят номера (на фото справа - номер, в котором может разместиться четыре человека).

Это вестибюль базы отдыха. В компании ZAV Architects рассказывают, что поощряли местных жителей участвовать в строительстве куполов. 50 местных жителей работали на проекте каждый день, пока он строился.

На снимке слева — ресторан. Справа — комната отдыха с красивой мебелью местного производства.

Купола выполнены методом Superadobe, который разработал иранский архитектор Надер Халили. В этой технике используется заполнение мешков с песком слоями земли и цемента, а затем их армировали колючей проволокой. В результате получаются конструкции в форме улья со скошенными арками, скошенными куполами и прочными изогнутыми сводами. Сооружения обладают повышенной устойчивостью.

Поселок Маджара — часть более широкого проекта «Присутствие в Ормузе», целью которого является создание «серии городских застроек», ориентированных на туризм с целью «расширения возможностей местного островного сообщества».

Смотрите также: Альтернативный взгляд на Иран

Не забудьте оценить пост. Нам важно Ваше мнение!
Читайте также:
Теги: иран, вокруг света, курорт, Маджара, путешествия


Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ

×