Символ эпохи: почему в СССР в каждом доме был граненый стакан?

27-01-2023 1055 4.0 0

В советское время появилось много изобретений, которыми мы охотно пользуемся и по сей день. Так, в 1943 году на стекольном заводе в городе Гусь-Хрустальный выпустили первый граненый стакан. Такой предмет посуды сразу полюбился гражданам.

Рассказываем, почему именно он стал так популярен.

Почему граненые стаканы стали популярны?

Граненые стаканы быстро обрели известность: ими пользовались в столовых, в автоматах и, конечно, дома. А все дело в их прочности: такую посуду было почти невозможно разбить. Дело в том, что в состав стакана добавляли окись свинца.

Кроме того, многие хозяйки приспособили его для лепки пельменей и вареников — нарезали с их помощью заготовки из теста, а дачники выращивали в них рассаду. К тому же такая посуда позволяла легко и быстро измерять объем воды при приготовлении различных блюд. Стакан вмещал 250 миллилитров воды, а до каемки было ровно 200 миллилитров.

Смотрите также: 5 самых безумных научных экспериментов, которые проводили в СССР

Кто придумал граненый стакан? 

Считается, что дизайн граненого стакана придумала скульптор Вера Мухина. Она же стала автором знаменитой композиции «Рабочий и колхозница». При этом многие историки уверены, что предпосылки для его создания появились гораздо раньше.

Например, прародителем граненого стакана стала посуда, созданная стекловаром Ефимом Смолиным еще в XVIII веке. Петр I был так доволен его изобретением, что сделал большой заказ для флота. Во время качки стаканы валились на стол или на пол, но не разбивались.

К. Петров-Водкин, «Утренний натюрморт», 1918 г.

После на картине Петрова-Водкина появилась усовершенствованная версия такой посуды с 12-ю гранями. А Мухина уже усовершенствовала эту версию, сделав у стакана 16 граней и гладкий ободок в его верхней части.

Позже в СССР стали выпускать граненые стаканы разного объема, но самым востребованным стал стакан в 200 миллилитров. Но главное — этот стакан был связан почти со всеми сферами жизни, именно поэтому посуда быстро стала «народной».

Оцените материал
Читайте также:
Теги: эпоха, Факты, стакан, посуда, СССР, интересное

А что вы думаете об этом?
avatar

Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ