Почему у представителей негроидной расы такие пухлые губы

20-01-2023 1585 4.3 0

Почему именно негроидная раса отличается такими большими губами? Всё довольно просто, если вспомнить их прародителей – африканцев из жарких тропиков.

Когда постоянная жара, человеку необходимо постоянно охлаждаться. Самый простой способ – это испарение влаги. Есть три способа: при помощи дыхания, через пот и через слизистые оболочки. И чем больше площадь слизистой оболочки губ, тем, естественно, лучше.

То есть объёмные губы, а также широкие носы и крупные ноздри африканской расы предназначены именно для того, чтобы справляться с высокими температурами. А вот у азиатов и европейцев губы обычно тонкие. В условиях прохладного, а то и вовсе сурового климата потеря влаги им не нужна. Кстати, толстые губы помогают надёжнее прикрыть ротовую полость от пыли, вредных насекомых, пыли.

По мнению ряда антропологов, губы увеличились также в результате эстетического полового отбора. Ну, то есть женщины с полными чувственными губами на африканском континенте считались более плодовитыми, быстрее выходили замуж и рожали больше детей.

В прохладном климате северной Европы крупные губы намного быстрее трескались и обветривались, поэтому не были особо привлекательны. Вот с веками и не развились до уровня Джоли. И, как возможный вариант, природа просто позаботилась о пропорциональности африканского лица – крупные и широкие ноздри, под которые подогнали пухлые губы.

Не забудьте оценить пост. Нам важно Ваше мнение!
Читайте также:
Теги: губы, люди, интересное, народы, Негры, антропология


Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ

×