Китай планирует создать крупную станцию с роботами на Луне

23-09-2023 10219 5.0 0

Китайские ученые планируют создать лунную станцию, на которой будут трудиться не астронавты, а роботы-исследователи. Об этом заявил представитель Национального космического агентства (CNSA) КНР, сообщает Ридус.


Фото: ridus.ru

По словам чиновника, лунная станция - это долгосрочный проект, который направлен на изучение Луны. Станция будет полностью автоматизирована и приспособлена к жизни астронавтов, которые в будущем должны будут присоединиться к роботам.

Отправить на Луну роботов - решение практичное, так как они смогут находиться на поверхности без скафандров, да и в целом их работоспособность выше, чем у людей.

В планах китайцев - создать систему, при которой людям останется лишь наблюдать за порядком с Земли, и изучать материалы, которые будут добывать машины. Конечно, в будущем на станции должны появиться люди для контроля процесса и быстрого ремонта роботов.

Кстати, идея отправить робота в космос не в первый раз занимает умы ученых. Лугаленд уже писал, что в 2021 году российские ученые так же планируют отправить в космос робота по имени «Федор» чтобы испытать новый космический корабль «Федерация».

Представитель (CNSA) также рассказал, что уже в следующем году китайский исследовательский зонд «Чанъэ-4» высадится на обратную сторону Луны, а вслед за ним отправится аппарат «Чанъэ-5», задача которого - забор лунного грунта и последующая доставка его на Землю.

На будущее у Китая грандиозные планы на исследование космоса. Так, с 2020 по 2030 годы в Поднебесной планируют заняться освоением Марса и Юпитера.

Не забудьте оценить пост. Нам важно Ваше мнение!
Читайте также:
Теги: Луна, китай, космос, Наука и технологии, роботы


Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ