Что нужно срочно проверить после перенесённого COVID-19

30-03-2022 2084 3.8 0

После выздоровления от COVID-19 у многих людей обостряются хронические и «спящие» заболевания. У одних страдает сердце, печень, почки, у других «проседает» нервная система. Что необходимо проверить после перенесённого коронавируса, рассказал LIFE.

ПЦР-тест на ковид ‒ это только начало пути


Фото © Агентство "Москва" / Андрей Никеричев

Следует всегда помнить, что ковидом можно заразиться повторно. По данным учёных, без прививки COVID-19 можно заражаться каждые полтора года или чаще в зависимости от состояния иммунитета и других особенностей организма, сообщает LIFE. Реабилитация может занимать от одного месяца до полугода. У кого-то симптомы могут сохраняться до 12 недель, у кого-то ‒ дольше.

Так что если признаки COVID-19 не исчезли за 12 недель, врачи рекомендуют обратиться к специалисту. Согласно статистике, труднее всего восстанавливаются пациенты, перенёсшие ковидную пневмонию и тромбоз, а также те, кто находился на ИВЛ. В таких случаях лучше всего восстанавливаться в специально оборудованных для этого реабилитационных центрах. Остальным рекомендуется не забывать дорогу к родной поликлинике.

Анализ на антитела к ковиду и не только


Фото © Shutterstock

Уровень антител ‒ это первое, что нужно проверить, чтобы понять, насколько силён иммунный ответ организма на перенесённое заболевание и насколько целесообразно проводить вакцинацию.

Врач-гематолог Сергей Беленький пояснил, что после антител стоит сделать общий анализ крови. Это особенно актуально для тех, у кого наблюдались проблемы с печенью во время заболевания. Помимо ОАК всем переболевшим коронавирусом необходимо сдать общий анализ крови и анализ на C-реактивный белок (СРБ) и ферритин. Это позволит оценить общее состояние иммунной системы и определить, сохранились ли в организме очаги воспаления. Общий анализ расскажет также, не повреждён ли инфекцией костный мозг. Если упустить из виду этот момент, может развиться анемия и снижение общего числа тромбоцитов, что в конечном итоге влечёт за собой летальный исход.

Далее следует сдать анализы на свёртываемость крови. Они нужны для того, чтобы исключить риск образования тромбов. Затем необходимо изучить наличие D-димера (продукт распада фибрина), присутствующего в крови после разрушения тромба. Также не лишним будет пройти тестирование на наличие растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК). Они покажут, есть ли в организме тромбы в данный момент. Кроме того, следует провести комплексный анализ крови (коагулограмму), который даст информацию о её свёртываемости ‒ с этим у переболевших коронавирусом часто бывают проблемы.

Далее, как отмечает доктор Беленький, идёт исследование на международное нормализованное отношение (МНО). Этот анализ врачи советуют сдавать хотя бы раз в полгода. Грубо говоря, он показывает, насколько кровь густая или, наоборот, жидкая. Если показатель меньше полутора ‒ нужно срочно бежать к врачу, который пропишет препараты, уменьшающие свёртываемость, иначе есть риск умереть от образования тромба. Если показатель больше двух, свёртываемость на низком уровне и велик риск потерять много крови при банальном порезе. В таком случае специалист проследит, приём каких препаратов, разжижающих кровь, следует приостановить.

Что стоит ещё проверить после коронавируса?


Фото © Shutterstock

COVID-19 наносит серьёзный удар по иммунной системе организма и всем органам, поэтому после подтверждения уровня антител не помешает сдать анализ на наличие лактата (маркер гипоксии). Этот параметр покажет уровень кислорода в крови и выявит его дефицит. Также можно проверить уровень витамина D. Его нехватка ведёт к ослаблению иммунитета. Следует помнить, что, поскольку период реабилитации носит комплексный характер, уровень витамина D ‒ лишь один из показателей. Да, он оптимизирует иммунный ответ, но выравнивание только этого показателя не решит всех проблем.

Уровень сахара в крови ‒ обязательный тест, который рекомендуют врачи. Причём, согласно недавним открытиям, сделанным учёными в рамках международного исследования CoviDiab Registry, повышенный уровень сахара в крови ‒ осложнение, характерное не только для диабетиков, но и для тех, у кого раньше подобных проблем не наблюдалось.

Какие органы следует проверить после перенесённого коронавируса?


Фото © Shutterstock

По словам врача-кардиолога Андрея Мостовского, не лишним будет проверить состояние миокарда. Особенно полезным этот анализ будет для тех, кто перенёс пневмонию или до заражения имел проблемы с сердцем. Вирус с током крови проходит через сердце и задевает наиболее уязвимые участки, к которым относится сердечная мышца. Также воспаление может развиваться на фоне интенсивной иммунной реакции.

Также необходимо уделить внимание печени, поджелудочной и почкам. Состояние этих органов позволит оценить степень разрушительных последствий самого заболевания и приёма лекарств. Печень для COVID-19 ‒ один из самых уязвимых органов, в клетку-хозяина коварный вирус попадает через взаимодействие S-белка и мембранного белка ACE2. Лёгкие, эндотелий сосудов, где огромное количество рецепторов, на которых он размножается. Именно поэтому часто бывают сосудистые реакции и тромбообразование. В свою очередь, мутировавшая версия вируса поражает носоглотку, кишечник и печень.

Другие последствия COVID-19 для организма


Фото © life.ru

Известно, что ковид может актуализировать старые «герпетические» болячки, для которых характерно поражение слизистых, кожи, глаз, нервной системы. Так что не помешает проверить всё перечисленное, особенно если есть тревожные звоночки. Бдительность актуальна и по отношению к нервной системе, ведь по ней коронавирус бьёт с удесятерённой силой ‒ не редкость бессонница, перепады настроения, в некоторых случаях возможны галлюцинации, состояние бреда, прочие нарушения восприятия.

Смотрите также: Качественная медицинская лаборатория: что учитывать при выборе?

Помимо того, коронавирус беспощаден к центральной нервной системе. В мировой практике зафиксированы такие последствия, как менингит, энцефалит и нарушение мозгового кровообращения. В этих случаях не стоит заниматься самолечением и необходимо срочно обратиться сначала к инфекционисту, а затем к неврологу.

Фото: krasnayakrov.ru
Оцените материал
Читайте также:
Теги: медицина и здоровье, COVID-19, коронавирус, ковид

А что вы думаете об этом?
avatar

Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ