Вместе навсегда: Самые верные пары среди животных

11-09-2022 744 4.0 0

Если одни животные встречаются лишь однажды в брачный период, каждый раз выбирая себе новый «предмет обожания», то другие создают пару на всю жизнь, крепко привязываясь друг к другу. Особенно славятся данным качеством птицы: лебеди, голуби, многие орлы и другие пернатые выбирают избранника навсегда, а их верность вдохновляет поэтов, художников и музыкантов. Каких же представителей животного мира можно считать самыми верными и преданными парами?

Гиббоны

Длиннорукие обезьяны, чувствующие себя на деревьях как дома, являются не просто далекими родственниками человека. Они тоже умеют создавать семьи, которые не рушатся годами. А еще у них царит нечто похожее на равноправие полов. Самки и самцы гиббонов имеют примерно одинаковую силу и вес, мало в чем различаются, что и позволило сформироваться равным отношениям. Семейные обязанности у них делятся пополам.

Альбатросы

Крупная морская птица альбатрос много путешествует, совершая перелеты над водами на большие расстояния. Но верность превыше всего: каждый альбатрос возвращается домой, в родное гнездо, и найдет своего выбранного единожды спутника жизни, чтобы вывести птенцов, когда придет подходящий сезон. Птица находит себе спутника жизни в первые годы после вылупления на свет, и затем сохраняет верность всю жизнь. Они даже танцуют вместе!

Полевки степные

Большая часть грызунов не стремится к моногамии, но полевки — исключение. В большинстве случаев они отдают предпочтение созданию крепкой семьи навсегда, и нарушение данного неписанного правила для них — редкость. Более того: пара полевок имеет очень тесную связь, они ухаживают не только за потомством, но и друг за другом, присутствует разделение обязанностей. Их поведение в паре является настолько сложным, что его считают моделью человеческой семьи в животном мире.

Лебеди

Пары лебедей устойчивые, они формируются на годы вперед, моногамная жизнь не нарушается — исключения крайне редки. Пара лебедей охотно проводит время совместно, они общаются, прикасаются друг к другу. Белоснежное оперение, красивые стройные шеи, которые пара может изогнуть почти в форме сердца, давно стали символами любви в поэзии, искусстве.

Горлицы

Еще один символ вечной любви, воспетый еще Шекспиром — это голуби. Они тоже обзаводятся постоянными парами, сохраняя преданность на всю жизнь. Вместе строят гнездо и живут в нем, обзаводясь потомством, разделяя заботу о птенцах.

Волки

Эти хищники ведут себя исключительно благородно, выбирая себе спутника жизни навсегда. Стая волков представляет собой группу животных разного статуса — иерархия у волков сложная. Пара волков формируется обычно в рамках одной касты, самка и самец имеют одинаковый статус.

Даже если волчья стая на время распадется, пара все равно затем воссоединится. В сезон брачных игр, который приходится у волков на зиму, животные будут фигурировать в ранее созданных парах, а молодые особи займутся поисками спутников жизни.

Смотрите также: Собачья преданность: Пес 6 лет прожил у могилы своего хозяина

Волки совместно заботятся о потомстве — в этом может участвовать вся стая, а не только родительская пара. Если родители уходят на охоту, к примеру, с волчатами может остаться другая самка. Ведь обязанности у лесных хищников есть не только друг перед другом в паре, но и перед стаей.

Выбор спутника жизни — это не просто красиво и романтично. Подобный подход дает больше шансов на выживание, как самим родителям, так и их потомству, так что моногамность как форма парного существования появилась вовсе не случайно.

Фото: kipmu.ru
Оцените материал
Читайте также:
Теги: верность, животные, моногамность

А что вы думаете об этом?
avatar

Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ