Самые величественные и роскошные дворцы мира

24-07-2023 43339 4.5 0

Во все времена дворцы, которые являлись резиденциями самых могущественных людей своего времени, представляли собой образцы величественности, роскоши и великолепия. В мире насчитывается сотни подобных зданий, большинство из которых даже в наше время не перестают поражать воображение своей красотой, мощью, историей и совершенством.

Самые величественные и роскошные дворцы мира

Некоторые из этих величественных сооружений до сих пор выполняют свое историческое предназначение, являясь официальными резиденциями монарших особ или глав государств, некоторые же стали необитаемы, превратившись в музеи, выставочные галереи или места, где очень состоятельные и влиятельные люди предпочитают проводить банкеты и всевозможные мероприятия.

Дворцы с их неповторимой архитектурой и множеством парадных залов, украшенных королевскими и княжескими вензелями, все еще хранят дух своей эпохи. На возведение своих апартаментов монархи не жалели ни средств, ни времени, ни даже жизней своих подданных. И, наверное, выражение «красота требует жертв» можно с уверенностью применить к любому из дворцов, строившихся для монархов средневековья.

Кроме того, что сказочные дворцы королей, императоров и султанов утопали в роскоши, они еще строились по самым передовым технологиям своего времени. Водопровод, канализация, паровое отопление, лифты и другие, обычные сейчас, но фантастические в те времена, блага цивилизации в большинстве своем появлялись вначале именно во дворцах монархов или их вельмож.

В сегодняшнем выпуске мы подготовили для вас подборку из 10-ти одних из самых величественных и роскошных дворцов мира. Смотрим фото и описание к ним.

Дворец «Гугун»

«Гугун» или «Пурпурный запретный город» в Пекине

«Гугун» или «Пурпурный запретный город» в Пекине, пожалуй, можно назвать одним из самых древних дворцовых комплексов. Строился он с 1406 по 1420 гг. как резиденция китайских императоров, занимает площадь в 730 тыс. кв. метров и имеет 8707 комнат. В его возведении было задействовано более 1 миллиона строителей, мастеров резьбы по камню, художников и других специалистов. Дворец «Гугун» - первое в мире здание, где не использовалось печное отопление. Тепло во дворец поступало по специальным трубам из автономной котельной. Однако, несмотря на величественность дворцового комплекса, потраченные на него силы и средства, императоры Поднебесной не слишком жаловали эту резиденцию, предпочитая жить и работать в других дворцах. В настоящее время «Гугун» является национальным музеем Китая.

Дворец Потала

Дворец Потала в Тибете

Дворец Потала в Тибете. История этого величественного здания уходит еще в 637 г.н.э, когда тибетский правитель Сонгцен Гампо построил здесь свою первую резиденцию. По ходу времени старый деревянный дворец не раз горел, его разрушали захватчики и, в конце концов, он полностью разрушился. На его месте в 1645 году началось строительство нового дворцового комплекса, который впоследствии стал резиденцией тибетских Далай-лам. Строительство дворца продолжалось на протяжении 50 лет. Общая площадь этого гигантского сооружения составляет 360 тыс. кв. м. В настоящее время дворец Потала является как музеем, так и местом паломничества буддистов со всего мира.

Лувр

Лувр

Крупнейший и один из самых знаменитых музеев мира - парижский Лувр когда-то был резиденцией французских королей. Изначально в 1190 году на месте дворца была построена крепость , которая достраивалась и видоизменялась. В 1317 году король Карл V решил устроить здесь свою резиденцию. Со временем старый дворец стал разрушаться и очередному французскому монарху - королю Франциску I с 1528 по 1546 год пришлось заниматься перестройкой Лувра и превращением его в великолепную королевскую резиденцию. Работы продолжались вплоть до 1594 года, когда уже новый монарх Генрих IV решил объединить Лувр с соседним дворцом Тюильри, создав величественный дворцовый комплекс. Но на Генрихе IV реконструкции дворца не закончилось - следующие за ним монархи, в том числе и Наполеон Бонапарт, также приложили руку к превращению Лувра в один из самых красивых дворцовых комплексов в мире. Общая площадь Лувра – более 106 тыс. кв. м.

Версаль

Дворцово-парковый комплекс Версаль

Дворцово-парковый комплекс Версаль – одно из красивейших сооружений не только в Европе. Строительство дворца было начато в 1661 году королем Людовиком XIV, известным как «король-солнце», и продолжалось вплоть до 1710 года. Королевской резиденцией Версаль был до 1789 года и по праву считался образцом архитектурного изящества и роскоши. Сам королевский дворец, как и его внутренняя отделка, были выполнены известными скульпторами, художниками и архитекторами «Великого века». Также Версаль славится своими великолепными парками и фонтанами. Затраты на строительство дворцового комплекса считаются одними из самых огромных в мировой истории. Перерасчет расходов на современные деньги до сих пор ставит в тупик, как историков, так и финансистов. Сумма колеблется от 3 миллиардов до 260 миллиардов евро! Впечатляет и общая площадь дворцового комплекса Версаль - она составляет более 100 гектаров.

Смотрите также: 20 самых восхитительных гостиничных номеров со всего мира 

Дворец дожей

Дворец дожей в Венеции

Дворец дожей в Венеции – величественный памятник итальянской готической архитектуры. Он был построен в период с 1309 по 1424 гг. и являлся не только резиденцией дожей (выборных правителей) венецианской республики, но и офисом, как теперь говорят, силовых структур. Здесь располагались Верховный суд, Большой совет с сенатом, тайная полиция и другие влиятельные ведомства. Позолоченные лестницы, огромные залы с изящной лепниной, настенной живописью и полотнами известных мастеров поражают своим великолепием и мощью. Дворец дожей вместе с собором Святого Марка и другими зданиями образует главный архитектурный ансамбль Венеции и является одной из ее основных достопримечательностей.

Букингемский дворец

Букингемский дворец

С 1837 года Букингемский дворец является официальной резиденцией британских монархов. До этого здание принадлежало герцогу Букингемскому, который построил его в 1703 году. В 1762 году дворец был приобретен королем Георгом III для своей частной резиденции и претерпел ряд кардинальных изменений. Официально дворец стал королевским в 1837 году при вступлении на Британский престол королевы Виктории. Королева, в честь которой названа целая эпоха в искусстве, естественно не могла не внести свои изменения в архитектуру и внутреннее убранство дворца. За годы ее правления к основному зданию были пристроены дополнительные сооружения и даже передвинута Мраморная арка – парадный вход в королевскую резиденцию. Сегодня хозяйкой Букингемского дворца является нынешняя королева Великобритании Елизавета II, находящаяся на британском престоле уже более 60 лет. Территория королевских владений, где располагается Букингемский дворец, составляет 20 гектаров, 17 из которых занимают сады. Во дворце 775 комнат. Два месяца в году (август-сентябрь) Букингемский дворец открыт для посещения туристами.

Петергоф

Дворцово-парковый комплекс Петергоф

Дворцово-парковый комплекс Петергоф по замыслу Петра I должен был стать самой роскошной царской летней резиденцией, сравнимой с великолепными дворцами европейских монархов. Его строительство началось в 1714 году под личным руководством царя и частично по его эскизам. Уже в 1723 году состоялось торжественное открытие Петергофа, но еще на протяжении многих лет дворцовый комплекс достраивался и перестраивался, возводились новые фонтаны и парки, был прорыт Морской канал и построены новые дворцы «Монплезир» и «Марли». Начатое Петром I блистательно завершили его потомки. Петергоф является одним из красивейших дворцовых комплексов не только в России, но и в Европе. К сожалению, во время Великой Отечественной войны Петергоф был разграблен немецко-фашистскими захватчиками и частично разрушен. Благодаря усилиям советских, а впоследствии российских историков, архитекторов и художников, дворцово-парковый комплекс был восстановлен и сейчас является музеем-заповедником. За величественность, изящество и роскошь Петергоф часто называют русским Версалем.

Пражский Замок

Пражский Град

Пражский Град или, как его еще называют, Пражский Замок можно по праву считать одной из самых больших в мире официальных президентских резиденций. Ранее замок являлся резиденцией чешских монархов, теперь же здесь рабочее место президента Чехии. Возникновение крепости связывают с основанием Праги. Замок расположен на высоком холме, что делало его непреступным для врагов. Строительство Пражского Замка началось в 1135 году князем Собеславом I с возведения первого каменного княжеского дворца. Затем на протяжении столетий замок разрастался, превратившись в итоге в величественную резиденцию чешских монархов и некоторых императоров Священной Римской империи, куда в свое время входила территория Чехии. Существенных изменений и перестроек Пражский Град претерпел во времена правления императоров Карла IV и Фердинанда I. До самого конца XX века территория замка была закрыта для общественности, но с приходом к власти в 1989 году президента Чехии Вацлава Гавела двери дворцовых залов и парки открылись для посещения. Пражский Град считается уникальным сооружением готической архитектуры и сокровищницей художественных и исторических ценностей Чехии.

Дворец Долмабахче

Дворец Долмабахче в Стамбуле

Дворец Долмабахче, расположенный на европейской части реки Босфор в Стамбуле, раньше являлся официальной резиденцией османских султанов, теперь же в этом величественном сооружении находится резиденция премьер-министра Турции. Дворец строился с 1842 по 1853 гг. для султана Абдул-Меджида I, который пожелал иметь дворец в стиле барокко, не уступающий по роскоши и изысканности резиденциям европейских монархов XVIII века. Долмабахче, что в переводе с турецкого означает  «Насыпной сад», изменялся не один раз. Каждый новый султан вносил свою лепту в его благоустройство, расширение, внешнее убранство и богатые интерьеры. За несколько десятилетий дворцовый комплекс так разросся, что его общая площадь составила 45 тысяч кв. метров. Известно, что на отделку интерьеров и Хрустальной лестницы дворца ушло около 14 тонн золота, а общая стоимость строительства составила более 5 миллионов золотых фунтов - по тем временам это громадная сумма. Среди главных достопримечательностей Долмабахче - 5-тонная люстра из богемского стекла, подаренная британской королевой Викторией, а также собрание полотен великого русского живописца Ивана Айвазовского, выполненных им специально по заказу султана. После падения монархии во дворце жил и работал первый президент турецкой республики и лидер нации Ататюрк. После его смерти Долмабахче стал музеем. В 2007 году турецкий парламент вернул дворцовому комплексу политическую функцию, сделав его официальной резиденцией премьер-министра в Стамбуле.

Смотрите также: Принц Брунея признан самым завидным женихом мира

Дворец Истана Нурул Иман

Резиденция султана Брунея Хассанала Болкиаха - Истана Нурул Иман

Нельзя обойти стороной и современные дворцы и резиденции правителей, построенные в наше время и блистающие не меньшей роскошью и великолепием, чем их средневековые «собратья». Среди современных дворцовых комплексов особо выделяется резиденция султана Брунея Хассанала Болкиаха - Истана Нурул Иман (в переводе – «Дворец света»), который на сегодняшний день является одним из самых роскошных и величественных резиденций современных правителей. Дворцовый комплекс расположен в столице Брунея - городе Бандар Сери Бегаван и выполняет функцию официальной резиденции главы государства. Во дворце также находятся апартаменты самого султана и членов его семьи. Кроме того, здесь располагаются правительственные офисы и мечеть, способная вместить 1,5 тыс. человек. Как крупнейшая в мире жилая резиденция действующего главы государства, дворец Истана Нурул Иман занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Общая площадь здания составляет более 200 тысяч кв. метров. В нем 1788 комнат, 5 плавательных бассейнов, банкетный зал на 4 тыс. персон, 18 лифтов, подземный гараж на 153 автомобиля и конюшни на 200 лошадей. Во дворце также хранится коллекция картин знаменитых живописцев, в том числе и полотно Ренуара, приобретенное султаном в 1980 году за $70 миллионов.

Оцените материал
Читайте также:
Теги: архитектура, правители, монархи, резиденции, дворцы, роскошь

А что вы думаете об этом?
avatar

Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ