Эксперты считают, что последний биткоин будет добыт через 118 лет

25-08-2022 880 3.4 0

Да, биткоин не вечен – количество этой популярной в наши дни криптовалюты строго ограничено. Эксперты подсчитали, когда майнеры смогут добыть последнюю криптомонету.

Последний биткоин будет добыт через 118 лет

13 декабря 2021 года на рынке криптовалют произошёл исторический момент – было добыто 90% запасов криптовалюты Bitcoin. Аналитики тут же приступили к подсчётам и сумели определить, сколько времени уйдёт у майнеров на получение оставшихся 10% токенов.

Общая эмиссия старейшей криптовалюты оценивается в 18 897 390 монет. Ещё на этапе разработки создатель биткоина Сатоши Накамото жёстко ограничил количество монет, которые потенциально можно добыть, – не более 21 миллиона.

После преодоления отметки в почти 19 миллионов майнерам остаётся получить доступ к ещё чуть более двум миллионам криптомонет. И если на «первую партию» у майнеров ушло почти 13 лет, то на оставшиеся токены может потребоваться около 118 лет непрерывной работы майнерских ферм по всему миру, рассказали в 4pda.to.

По оценке аналитиков, последний Bitcoin будет добыт в феврале 2140 года. Для просчётов использовались графики халвингов, а также оценки сетевой активности. Любопытный момент заключается в том, что к 2040 году будет добыто уже 99,62% всех монет. Самый последний биткоин будет добываться в течение 40 лет.

Смотрите также: Цифровой рубль начали тестировать в российских банках

Также эксперты отмечают, что рынок не досчитается около 3,7 миллиона биткоинов, доступ к которым был либо утрачен, либо их владельцы умерли. Кроме того, около 1 миллиона монет по-прежнему принадлежат создателю биткоина Сатоши Накамото.

Не забудьте оценить пост. Нам важно Ваше мнение!
Читайте также:
Теги: технологии, деньги, финансы, криптовалюта, биткоин


Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ