Цифровой рубль начали тестировать в российских банках

17-03-2024 1125 4.0 0

Цифровой рубль начали тестировать

Центральный банк России с рядом российских банков запустил в тестовом режиме платформу цифрового рубля. Как сообщают в ЦБ, к платформе уже подключились три банка, два из них уже успешно провели полный цикл операций по переводу цифровых рублей между клиентами с использованием банковских мобильных приложений.

Какие именно банки приняли участие в тестировании национальной цифровой валюты, пока неизвестно. Сообщается только, что намерение участвовать в тесте цифрового рубля уже подтвердили 12 банков. Они подключаться к платформе по мере завершения доработок своих ИТ-систем.

«Платформа цифрового рубля — это новые возможности для граждан, бизнеса и государства. Мы планируем, что для граждан переводы в цифровых рублях будут бесплатными и доступными в любом регионе страны, а для бизнеса это снизит издержки и создаст возможности для разработки инновационных продуктов и сервисов. Государство же получит новый инструмент для целевых выплат и администрирования бюджетных платежей, — заявила первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

На первом этапе будут тестироваться операции по выпуску цифровых рублей, открытие электронных кошельков банкам и гражданам, а также переводы между гражданами.

Смотрите также: Выбор обменного пункта валют онлайн

На втором этапе будут протестированы операции по оплате товаров и услуг, включая государственные, реализация смарт-контрактов и взаимодействие с Федеральным казначейством.

В дальнейшем предполагается внедрить возможности офлайн-оплаты цифровыми рублями и проведения операций для клиентов-нерезидентов.

Фото: cryptonews.net
Оцените материал
Читайте также:
Теги: цифровой рубль, россия, финансы, деньги, технологии, экономика, центробанк

А что вы думаете об этом?
avatar

Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ