Истории кладов, которые были найдены в самых неожиданных местах

26-07-2022 852 4.5 0

Ну кто же из нас по-детски не мечтал хотя бы раз о кладе, который повезёт найти и который чудесным образом в один миг решил бы все финансовые проблемы. Эх, мечты, мечты…

Сокровища, найденные в самых неожиданных местах

Вероятно так же вздыхали и отгоняли свои фантазии герои наших следующих историй, пока в один прекрасный день не стали богачами. Свои сокровища эти счастливчики нашли случайно, причем в самых неожиданных местах. Чего только стоит курятник, где обнаружилась скрипка Страдивари.

Фарфоровая чаша XV века за $35 принесла владельцу $722 000

В 2020 году американский коллекционер прогуливался по дворовой распродаже разного барахла и заприметил небольшую фарфоровую чашу. Он сразу понял, что рисунок явно непростой, и потому даже не торговался, когда продавец попросил за посудину $35, надеясь впоследствии выручить пару тысяч долларов.

На блошином рынке иногда можно найти настоящие сокровища. Фото: flickr.com/Vera K

Мужчина сразу написал оценщикам аукционного дома с просьбой установить ценность чаши. Вскоре пришел ответ: это подлинная китайская фарфоровая чаша династии Мин XV века, эпохи императора Юнлэ. Более того, находка оказалась еще и необычайно редкой: в музеях по всему миру хранится только шесть подобных чаш.

В итоге в 2021 году счастливчик выставил чашу на Sotheby’s, где она стала одним из топ-лотов аукциона «Ценное китайское искусство». Предварительно за нее планировали выручить $300—500 тыс.

Та самая редкая чаша XV века. Фото: Sotheby’s

Китайские коллекционеры оценили чашу еще выше — в итоге она была продана за $722 тыс. Как посудина оказалась в США — загадка, но коллекционер явно остался счастлив.

Шесть килограммов золота в старом пианино

В 2016 году пара престарелых британцев по фамилии Хеммингс решила переехать в жилплощадь поменьше: четверо детей выросли и съехали, а уплачивать большую «коммуналку» и делать уборку в немаленьком доме стало бессмысленно. Перед отъездом пенсионеры стали избавляться от ненужных вещей, в число которых попало старое пианино 1905 года выпуска, на котором когда-то учились играть дети. Последние 30 лет музыкальный инструмент стоял без дела.

Пенсионеры решили подарить колледжу свое старое пианино John Broadwood & Sons 1905 года. Фото: Британский музей

В итоге фортепиано подарили местному колледжу, который как раз праздновал свое 110-летие. От времени в нем периодически залипали клавиши, и спустя год директор школы вызвал настройщика, который должен был наладить инструмент. Тот и прибежал к нему в кабинет через час с округленными глазами и рассказал о неожиданной находке.

Девятьсот найденных монет состоят из чистого золота и серебра и относятся к периоду правления королевы Виктории (между 1847 и 1915 годами). Фото: Британский музей

61-летний рабочий нашел в пианино семь холщовых мешочков, перевязанных кожаными шнурками. Он с любопытством вскрыл один из них — и обнаружил там монеты из золота и серебра. Школа обратилась к Британскому музею, который установил, что 900 монет состоят из чистого золота и серебра и относятся к периоду правления королевы Виктории (между 1847 и 1915 годами). А вот личность спрятавшего клад и причины появления тайника так и остались загадкой. Известно лишь, что монеты были спрятаны в пианино в 1920-е годы и затем как минимум однажды переупаковывались. Семья, подарившая пианино колледжу, не знала ни о кладе, ни о прошлых владельцах инструмента, который купили через вторые руки.

Семья Хеммингс не знала ни о кладе, ни о прошлых владельцах инструмента, который купили через вторые руки

По английскому законодательству клад достается государству, а его стоимость разделяется между нашедшим и обладателем территории (предмета), где была сделана находка. В итоге семье пенсионеров не досталось ничего, а $650 тыс. поделили между собой настройщик инструмента и школа. Пианино же и дальше стоит в колледже.

Купила стекляшку и забыла о ней на 33 года. Оказалось, это огромный бриллиант

В далеком 1986 году 22-летняя британка Дебра Годдард купила на блошином рынке кольцо за $12. На вид оно было как типичная бижутерия: серебряное основание украшал огромный прозрачный камень — на вид или горный хрусталь, или фианит. Пару раз девушка надевала его на вечеринки, а постом забросила в шкатулку на долгих 33 года.

В 2019 году в семье случилось несчастье: мать Дебры отдала все сбережения мошенникам. Чтобы найти деньги, девушка собрала все ценное, что есть в доме, и отнесла оценщику в ломбард. Среди украшений было и то самое кольцо, за которое уже 55-летняя владелица рассчитывала получить около $70.

Ювелир чуть не рухнул в обморок, дойдя до той самой «стекляшки». Камень в кольце оказался огромным алмазом весом 26,27 карата. Специалист даже не взялся оценивать его и посоветовал отнести на крупный аукцион.

— Ювелир сказал мне: «Вы знаете, что это такое? Это бриллиант». Я просидела всю ночь, глядя на него и не зная, что мне делать, — вспоминает Дебра. — Я считаю, что это карма за плохие вещи, которые произошли в нашей жизни, и за то, что у моей мамы отобрали все.

55-летняя Дебра Годдард неожиданно стала богаче на $884 тыс. — и почти все потратила на мать. Фото: Sotheby’s

Женщина отнесла кольцо в аукционный дом Sotheby’s, который подтвердил подлинность камня. В итоге кольцо обрело вторую жизнь, уйдя с молотка за $884 тыс. в эквиваленте.

Что удивительно, женщина отнеслась к удивительной находке абсолютно спокойно. Она призналась, что деньги для нее — это совершенно не главное, потому основную часть потратила на маму. Счастливица оставила своей 72-летней матери щедрую пенсию, чтобы та смогла воплотить свою мечту — путешествовать по миру.

«Стекляшка» в кольце оказалась огромным алмазом весом 26,27 карата. Фото: Sotheby’s

Сама же Дебра живет в обычном муниципальном доме на западе Лондона и по-прежнему работает в местной благотворительной организации, где за все время вырастила более 20 детей в домах социального обеспечения. Изменилось в ее жизни только одно: она создала небольшую компанию, которая скупает антикварные украшения с различных ярмарок.

Отремонтировал старый курятник и стал богаче на $3,5 млн

Одна из удивительных находок произошла в 2006 году в Венгрии, когда 68-летний фермер Имре Хорват полез чинить чердак в старом курятнике. Хозяйство досталось ему в наследство от отца, погибшего на фронте.

Скрипка на аукционе Christie’s ушла $3,5 млн — в 2006 году это был рекорд для музыкальных инструментов. Фото: Sotheby’s

В отличие от отца-музыканта, Имре всю жизнь занимался разведением и продажей птицы и яиц. Пока не полез делать ремонт на чердаке, где обнаружил максимально неожиданный предмет — скрипку. Весь ее вид говорил о том, что это не просто старый и дешевый инструмент, а нечто ценное. К тому же для условий на чердаке он прекрасно сохранился.

Венгерские специалисты не смогли с точностью установить происхождение скрипки и отправили фермера для экспертизы в столицу. Там и ошарашили: скрипка создана Антонио Страдивари, а ее приблизительная стоимость составляет $2 млн.

В мире осталось не более 650 инструментов, созданных Страдивари. Фото: Global Look Press

Фермер с радостью от нее избавился: хранить такой «клад» было просто негде, а новость о находке распространилась по всему миру.

«Я очень обрадовался находке, но потом ужаснулся, ведь мне просто негде хранить такую дорогую вещь! Я просто хочу побыстрее ее продать и положить деньги в банк, а затем расслабиться», — говорил он в интервью.

Мастер ставил на инструментах отметки «d’anni 92», «d’anni 93» и так далее. Так он подписывал свой возраст

От продажи скрипки на аукционе Christie’s Имре Хорват заработал $3,5 млн — на тот момент это был рекорд для музыкальных инструментов. По его мнению, скрипку спрятал его отец перед тем, как уйти на войну. Но оттуда, увы, не вернулся.

К слову, скрипки итальянского мастера XVII века Антонио Страдивари обладают не только удивительным звучанием, но и самой высокой ценой для музыкальных инструментов. Его инструменты всегда считались эталоном: еще при жизни мастера дарили их королям, а коллекционеры готовы были отдать за них любые деньги. Например, одна из скрипок авторства Страдивари принесла ее владельцу $16 млн, а средняя цена составляет около $10 млн.

Инструменты Антонио Страдивари всегда считались эталоном: еще при жизни мастера их дарили королям, а коллекционеры готовы были отдать за них любые деньги

За свою долгую жизнь Страдивари изготовил около 1200 скрипок, до наших дней дошло около половины — причем часто в прекрасном состоянии: секретный минеральный лак предотвращал разрушение древесины.

Остальную половину преследует злой рок: их забывали в такси, самолетах и поездах, они по несколько раз похищались и затем находились в самых неожиданных местах. Многие были уничтожены пожарами, а как минимум две скрипачки погибли в авиакатастрофах вместе со скрипками Страдивари.

Нашел акции компании Coca-Cola на $130 млн и умер в долгах

Впрочем, не всегда найденная на барахолке ценность приносит ее владельцу счастье или даже деньги. Вещь вполне может оказаться краденой, и ее потребуют вернуть владельцу или наследникам. Или же эксперты будут десятилетиями выяснять, подлинник это или подделка. А когда дело касается ценных бумаг, то и вовсе готовься к головной боли.

Фото: flickr.com/Vera K

Американцу Тони Марону повезло и не повезло одновременно. На одной из гаражных распродаж он купил коробку с разными документами за $5. Большинство из них были обычной макулатурой, но один вызвал интерес. Это был старый вексель на 1625 акций компании Palmer Union Oil Co., в которую в итоге переросла Coca-Cola. На тот момент владение такими акциями приносило доход в астрономическом размере — $130 млн.

После неудачного суда старые векселя компании стали появляться на аукционах в качестве сувениров

Посоветовавшись с юристами, американец предъявил права компании, которая просто не могла поверить в происходящее. Так начался один из самых громких для Coca-Cola споров. Увы, мистер Марон не дожил до его окончания: после его смерти в 2010 году наследники продолжили судиться с Coca-Cola.

Смотрите также: В Париже обнаружили квартиру, простоявшую нетронутой более 70 лет

Спустя пять лет официальные представители компании со штатом юристов победили. Суд признал, что вексель после множества реорганизаций дает право владения акциями всего на $15 тыс. Тоже неплохо, конечно, но в итоге семья ушла в огромный минус, задолжав адвокатам.

Оцените материал
Читайте также:
Теги: находки, истории, клады, Сокровища, интересное

А что вы думаете об этом?
avatar

Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ