Причины ускоренного износа современного аккумулятора

10-05-2022 3492 2.1 0

Нарушая правила эксплуатации аккумулятора, можно существенно ускорить его износ. Самые распространенные виды использования АКБ, которые ускоряют износ батареи – это условия работы при недозаряде и перезаряде.

Из-за выхода из строя некоторых элементов батареи нарушается режим работы регулятора напряжения, следствием чего и есть перезаряд. Под его действием уровень электролита в АКБ быстро уменьшается. По этой причине его необходимо вовремя довести до необходимого уровня, доливая в аккумулятор воду. Важно использовать только дистиллированную воду. Доливать в АКБ электролит категорично запрещено. После этого важно быстро найти источник повышения напряжения и устранить дефект системы.

Систематический недозаряд батареи приводит к постепенному ухудшению работоспособности АКБ по той причине, что степень заряженности уменьшается пропорционально времени использования. Нередко источником понижения уровня зарядного напряжения, а в результате и степени заряженности АКБ, является ослабление натяжения ремня привода генератора. Рекомендуется хотя бы раз в месяц обращать внимание на натяжение и регулировать его при необходимости.

Результатом длительного использования автомобильной батареи при уровне заряда 50-60% станет быстрая потеря работоспособности. Бывают случаи, когда ускоренный износ настолько велик, что АКБ выходит из строя, находясь на гарантии. Причиной тому могут быть нарушения правил эксплуатации батареи, плохие условия использования или дефекты в электрооборудовании авто.

Причины ускоренного износа аккумуляторной батареи

Большая часть неисправностей, так или иначе, связана с дополнительным оборудованием. Этим оборудованием может быть сигнализация или телефон. Во время длительного неиспользования автомобилей – эти устройства любят приносить владельцам автомобилей дополнительные хлопоты, а иногда заставляют заняться поисками места, где можно аккумулятор купить, чтобы установить его вместо старого варианта.

Когда аккумулятор начинает устраивать капризы, его стоит попробовать зарядить. Большое число автомобильных батарей, которые считались неисправными, на самом деле были просто разряжены.

Смотрите также: Как выбрать лучший аккумулятор для автомобиля: Рейтинг производителей

Второй распространенной причиной является холостой режим. Летнее простаивание в пробках – это настоящее испытание для АКБ. Одновременно работающие кондиционер, аудиосистема, а во время дождя еще и стеклоочистители, используют больше энергии, чем вырабатывает генератор.

По подсчетам, за 45 минут подобных нагрузок АКБ может настолько истощиться, что повторно запустить выключенный двигатель уже не удастся. Потребуется, по меньшей мере, полчаса езды без остановок для восстановления.

Не забудьте оценить пост. Нам важно Ваше мнение!
Читайте также:
Теги: автомобили, аккумулятор купить, Аккумуляторы, эксплуатация


Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ

×