В День Победы: 30 знаменитых фотографий Великой Отечественной войны

09-05-2022 1427 4.4 0

В 1945 году месяц май стал одним из самых счастливых и знаменательных в истории нашей огромной страны. Однако ощущение счастья и радости было у всех особенным – с надрывом и слезами. К сожалению, встретить победу суждено было не всем – миллионы советских людей, как на фронте, так и в тылу не увидели этот долгожданный май.

До нас, знающих о событиях того страшного времени из учебников истории, кинофильмов, из рассказов дедушек и бабушек, голос войны также доносится со снимков военных фотокорреспондентов тех лет. Эти бесстрашные летописцы сражений, рискуя жизнью, запечатлели уникальные лики войны. Каждый их снимок является шедевром, каждая их фотография – важный нетленный документ мировой истории.

И сегодня, в честь Дня Победы, мы подготовили подборку из 30 знаменитых снимков Великой Отечественной войны, которые как нельзя лучше рассказывают о Великой Победе, доставшейся советским людям ценой просто нечеловеческих усилий.

Мы гордимся нашими мужественными и героическими предками и всегда будем бесконечно им благодарны за эту весну, свободу и Великую Победу, которую они нам подарили!

1. Комбат. Фотограф Макс Альперт.

«Комбат» — одна из самых известных фотографий времен Великой Отечественной войны, сделанная советским фотографом Максом Альпертом. На фотографии запечатлен младший политрук А.Г. Еременко, поднимающий солдат в атаку, за несколько секунд до гибели.

2. Знамя Победы над рейхстагом. Автор Евгений Халдей.

Первый флаг был установлен вдали от рейхстага, на крыше штаба 8-й гвардейской армии, возле скульптуры орла, восседавшего на земном шаре. Второй — над Бранденбургскими воротами. Когда Халдей добрался до рейхстага, флагов было установлено уже очень много. Наткнувшись на нескольких бойцов, он достал свой флаг и попросил их помочь забраться на крышу. Найдя удобную точку для съемки, он отснял две кассеты.

3. Лидия Литвяк, пилот истребительного авиаполка, после боевого вылета на крыле своего истребителя Як-1Б.

1 августа 1943 года Лидия Литвяк совершила четыре боевых вылета, в ходе которых сбила лично два самолета противника и один в группе, но из четвертого вылета она не вернулась — ее самолет был поврежден очередью немецкого истребителя и пропал без вести.

4. Советский солдат с чешским ребенком на руках.

5. Советские солдаты в перерывах между боями.

6. Залп советских реактивных установок «Катюша» на подступах к Выборгу.

7. Пулеметчик гвардии рядовой Ефим Костин, награжденный орденом Красной Звезды.

8. Советские солдаты в атаке под Ленинградом во время начала прорыва блокады.

9. Советские разведчики в бою.

10. «Горе», фото Дмитрия Бальтерманца.

11. 30 июля 1942 года. Юный партизан-разведчик Петр Гурко из отряда «За власть Советов» перед награждением медалью «За отвагу». Фотограф: Михаил Трахман

12. Советский боец дает прикурить пленным немцам.

13. Награждение молодого героя.

14. Убитый мальчик Витя Черевичкин с голубем в руках.

15. Налет немецкой авиации на Москву 26 июля 1941 года.

16. Летчик собирает пулеметную ленту. Фото: Евгений Халдей.

17. Известнейшая фотография Марка Маркова-Гринберга, сделанная в 1943 году и ставшая символом мужества и героизма советских солдат.

18. Батарея ведет огонь по обороняющимся немецким войскам. Беларусь, лето 1944 года. Фото: Эммануил Евзерихин.

19. Под гусеницами танка. Фото Марка Маркова-Гринберга.

20. Фонтан «Детский хоровод» на вокзальной площади Сталинграда после налета фашистской авиации. Фотограф: Эммануил Евзерихин.

21. Качели войны.

22. Советские бойцы с кошкой на руках в Сталинграде.

23. Гибель советского солдата во время атаки.

24. Человеческие останки в печи крематория концлагеря Штуттгоф. Западная Пруссия, Германия, май 1945 год. Фото: Марка Маркова-Гринберга.

25. 22 июня 1941 года, где-то на юго-западе СССР. Дети прячутся от бомбежки.

26. Мария Тимофеевна Шальнева (Ненахова), ефрейтор 87-го отдельного дорожно-эксплуатационного батальона, регулирует движение военной техники недалеко от рейхстага в Берлине, май 1945 г. Фото: Евгений Халдей.

27. Советский летчик кормит голубей в минуты отдыха.

28. Советские воины спят в машинах на одной из площадей Праги. Чехословакия, 1945 год.

29. При освобождении города Карачева рядовой Широбоков встретил своих сестер, спасшихся от смерти. Их отца и мать расстреляли немцы, 1943 год.

30. Жители Праги приветствуют автомобиль с советскими военными.

Фото: www.tassphoto.com
Оцените материал
Читайте также:
Теги: Общество, фотографии войны, история, день победы, 9 мая

А что вы думаете об этом?
avatar

Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ