В Мексиканском заливе обнаружена двухголовая акула

02-10-2022 5339 1.8 0

Двухголовый детеныш акулы-быка был обнаружен американскими рыбаками при разделывании туши взрослой акулы, которую выловили в апреле 2011 года у побережья США в Мексиканском заливе. Ихтиологи, исследовавшие необычного акуленка, признались, что впервые столкнулись с подобной мутацией у этого вида акул.

В Мексиканском заливе обнаружена двухголовая акула

Исследовав находку, ученые пришли к выводу, что им в руки попал действительно уникальный экземпляр, являющийся именно особью с двумя головами, а не просто двумя сросшимися зародышами. Исследования показали, что у акуленка-мутанта помимо двух голов, есть два сердца, два желудка и отдельные жаберные щели, однако при этом хвостовая часть у него одна.

Научное описание, найденной двухголовой акулы, недавно было опубликовано в журнале Journal of Fish Biology учеными из Мичиганского университета. Подобные аномалии, как заявляют ихтиологи, наблюдались и ранее среди некоторых видов акул, но у акул-быков такие мутации зафиксированы впервые.

Связывать появление акулы-мутанта с экологической катастрофой в Мексиканском заливе в апреле 2010 года, когда миллионы тон сырой нефти вылились в океан, ученые пока не берутся. Однако не отрицают, что нарушение экосистемы океана, происходящее по причине человеческой беспечности, может привести еще и не к таким "сюрпризам".

 

Фото: Michigan State University
Не забудьте оценить пост. Нам важно Ваше мнение!
Читайте также:
Теги: мексиканский залив, аномалии, Мутанты, акулы, находка


Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ

×