Стойкий запах Союза: Парфюмы СССР

10-03-2024 8936 3.5 0

Те, кто родился и жил в эпоху СССР, помнят ее не только по дешевому хлебу и колбасе по 2.20, добрым мультфильмам и отзывчивым людям, но и по незабываемому и стойкому аромату советских парфюмов.

Стойкий запах Союза: Парфюмы СССР

Одеколоны «Командор» и «Карпаты», духи «Красная Москва» и «Пиковая дама»... Очевидно, запах этих парфюмов никогда не забудется. Так благоухал СССР, так пахли миллионы советских людей и именно с этими ароматами многие современники Союза до сих пор ассоциируют свою принадлежность к этой некогда великой и могучей стране.

А какой ажиотаж был в универсамах, когда в продаже появлялись духи «Каменный цветок» или легендарный одеколон «Шипр»! Это сейчас, можно перейти, например, в Интернете по ссылке купить духи в Киеве и выбрать себе соответствующий парфюм, а раньше за дефицитом, коими являлись популярные ароматизаторы, приходилось не только постоять в очереди, но и побегать по магазинам. А представьте себе, что творилось у прилавка, когда по какой-то неведомой причине в продажу выбрасывались духи «Шанель №5» или суперпопулярный для каждого советского модника немецкий одеколон с французским именем «О’ Жен». О, это надо видеть! Или нет! Правильнее будет: лучше этого не видеть!...

Естественно, люди советской эпохи тоже были людьми и им были не чужды некоторые «буржуазные» пристрастия. Люди Страны Советов тоже хотели пахнуть, пахнуть красиво. Хотя не всегда контрабандные духи, которые попадали на черный рынок, были тем, чем их называли на упаковке. Очень часто вместо желанного парфюма наивные «модники» получали «#хрензнаетчто». Но не будем о грустном.

В продолжение поста предлагаем ознакомиться (молодым птенцам) и вспомнить (ну это для советских «динозавров», таких же, как автор) с некогда желанными бутылочками и пузыречками, заполненными драгоценными каплями ароматной советской истории...

Смотрим фото.

Духи «Каменный цветок»

Духи «Каменный цветок» пользовались огромным спросом у советских модниц. Необычный дизайн флакона и упаковки придавали парфюму дополнительную притягательность.

Духи «Красная Москва»

Духи «Красная Москва» - легенда советской парфюмерной промышленности и символ эпохи СССР.

Одеколон «Шипр»

Легендарный советский одеколон «Шипр». Изначально парфюм был создан французским парфюмером Франсуа Коти. Советский вариант отличался существенно от оригинала, обладая стойким ароматом бергамота, сандала и дубового мха.

Духи «Пиковая Дама»

Винтажные духи «Пиковая Дама». Парфюм разработан и создан на фабрике «Новая заря» в честь 150-летнего юбилея российского поэта А.С.Пушкина.

Духи «Красный мак»

Духи «Красный мак», созданные на фабрике «Красная Заря».

Духи «Ровесница»

Духи «Ровесница». Созданы на азербайджанской фабрике «Гюльшан»

Духи и одеколон «В полёт»

Духи и одеколон «В полёт». Выпущены специально в честь полёта Юрия Гагарина

Духи «Незнакомка»

Духи «Незнакомка» принадлежали к классу «люкс». Стоили они примерно, как французские духи небольшого объема и поэтому простаивали на полках магазинов. Считались «статусным» подарком

Духи «Балет»

Духи «Балет» выпускались на фабрике «Новая заря». Основные ноты парфюма - жасмин, апельсиновый цвет и ландыш.

Одеколон «Карпаты»

Львовская парфюмерная фабрика в свое время выпускала довольно неплохой одеколон «Карпаты». По-видимому, сильный благородно-совдеповский запах стал причиной приостановки его производства и уменьшения основных производственных мощностей.

Одеколон «Командор»

Одеколон «Командор» производства всесоюзно известной латвийской компании «Dzintars» был желанным подарком для каждого советского мужчины. Сочетание лаванды, сандала и базилика превращали мужиков в мужчин...

Духи «Рейс»

Духи «Рейс» являются прямым заказом авиакомпании «Аэрофлот». Выпущены в далеком 1975 году ограниченным тиражом.

Духи «За мир и дружбу»

 

А эти необычные духи называются «За мир и дружбу». Они посвящены московскому международному фестивалю молодёжи и студентов 1957 года.

Духи «Персидская сирень»

Духи «Персидская сирень» выпуска фабрики «Новая Заря». Преобладает благородный аромат цветов пышной сирени.

Не забудьте оценить пост. Нам важно Ваше мнение!
Читайте также:
Теги: духи, Шипр, аромат, СССР, одеколон, парфюмы, запах


Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ

×