Фараон Тутанхамон был уродцем

27-03-2023 8553 2.2 0

На основании анатомических исследований мумии фараона Тутанхамона, а также при помощи компьютерного моделирования внешности британские ученые пришли к выводу, что легендарный египетский правитель был уродцем.

Фараон Тутанхамон был уродцем

По мнению ученых в свои 19 лет Тутанхамон представлял собой жалкое зрелище: выступающая вперед нижняя челюсть и неправильный прикус, узкие плечи и широкие девичьи бедра. Ко всему прочему у молодого фараона была сильно искривлена левая нога в районе лодыжки и ступни, из чего можно сделать предположение, что он прихрамывал и ходил с тростью.

Фараон Тутанхамон был уродцем

Но и это еще не все. Исследователи считают, что из-за близкородственного брака своих родителей (они были родными братом и сестрой) Тутанхамон страдал целым букетом генетических заболеваний, что, по-видимому, и послужило причиной его ранней смерти.

Смотрите также: Загадочные артефакты из гробницы фараона Тутанхамона

Отметим, что существует несколько версий гибели 19-летнего египетского фараона Тутанхамона. По одной из них он умер от ран, полученных при падении с колесницы. Однако теперь, после исследований британских ученых, эта версия становится сомнительной. Ведь из-за физиологических нарушений опорно-двигательного аппарата фараон не мог участвовать в заездах на колесницах.

Фараон Тутанхамон был уродцем

Напомним, гробница с мумией фараона Тутанхамона была обнаружена британскими египтологами в 1922 году. Находка считается одним из крупнейших археологических открытий XX века.

Фото: REUTERS
Оцените материал
Читайте также:
Теги: Мумия, загадки, фараон, правители, Тутанхамон, уродство, исследования

А что вы думаете об этом?
avatar

Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ