Робот «Федор» испытает новый российский космолет «Федерация»

24-08-2021 9499 5.0 0

Российский человекоподобный робот «Федор» в 2021 году испытает новый космический корабль «Федерация» и, возможно, сядет в кресло пилота. Программа эксперимента уже утверждена головным научным институтом ракетно-космической отрасли ЦНИИмаш.

Робот «Федор» испытает новый российский космолет «Федерация»

Уточняется, что робот проведет на орбите целые сутки, где будет имитировать работу пилота. Настоящее же управление кораблем будет производиться специалистами с Земли.

Суть эксперимента заключается в испытаниях космической версии «Федора» в условиях невесомости. На данный момент ведется разработка технического задания на научную аппаратуру. Планируется, что во II квартале 2020 года летный образец робота уже будет готов к одиночному полету.

Робот «FEDOR» (Final Experimental Demonstration Object Research) был создан Фондом перспективных исследований (ФПИ) по заказу МЧС РФ в рамках проекта «Спасатель». Ранее робота уже научили стрелять с двух рук, подчеркнув, что не делают из него терминатора, а всего лишь развивают мелкую моторику и алгоритм принятия решений.

 

Фото: newsmir.info
Не забудьте оценить пост. Нам важно Ваше мнение!
Читайте также:
Теги: космос, робот Федор, технологии, роботы, Федерация


Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ