Покойся с… цифрой: Первое в мире интерактивное надгробие

18-06-2021 4080 1.5

В словенском городе Марибор установили на одном из кладбищ первое в мире цифровое надгробие. Необычный девайс представляет собой встроенный в гранитную плиту экран диагональю 48 дюймов с сенсорным управлением.

Как сообщает издание The Daily Mail, интерактивное надгробие почти не отличается от обычных надгробий, устанавливаемых на городских кладбищах. Однако как только кто-либо подходит к могиле, срабатывает датчик движения и на экране появляются фотографии, видеокадры и другой контент посвящённый покойному. Всё это сопровождается текстом с описанием его жизненного пути.

Специалисты местной фирмы Bioenergija, создавшие данное устройство, уверяют, что их разработка устойчива к влаге, пыли и экстремальным температурам. В настоящее время ведутся работы по созданию мобильного приложения, с помощью которого родственники усопшего смогут управлять контентом на могильном экране, то есть редактировать или добавлять текст, загружать фото и видео. Стоимость цифрового надгробия варьируется в пределах 3 тысяч евро.

Фото: EPA
Оцените материал
Читайте также:
Теги: Словения, похороны, кладбище, Девайсы, технологии, надгробие

Вас может заинтересовать

А что вы думаете об этом?

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ