Как работает химчистка

14-12-2023 3489 3.3 0

Наверняка каждый из нас хоть раз обращался к услугам химчистки. Ведь не каждую вещь можно очистить в домашних условиях. Некоторые загрязнения требуют профессиональных решений, которые применяют только в специальных салонах.

Методы современной химчистки

Технологии, которые применяются в профессиональной чистке, достаточно разнообразны. Одним из наиболее доступных и щадящих способов нейтрализовать серьезные загрязнения является сухая чистка. Процедура проводится без использования воды. На практике для выведения пятен методом сухой чистки применяют:

  • специальные абсорбенты;
  • сухую пену.

Абсорбирующие вещества эффективно выводят грязь и обеспечивают бережное очищение поверхности ковровых покрытий. Подобный метод не требует использования специальной техники. В отличие от чистки с помощью абсорбентов применение сухой пены проводится при помощи парогенераторной машины, вырабатывающей густую пену с химически активными реагентами. Попадая на поверхность изделия, пена выводит загрязнения, после чего удаляется специальными насадками. Технологию «сухой пены» используют для одежды, мягкой мебели, подушек и одеял, ковров, игрушек, штор и др.

Не менее популярным методом сегодня является аквачистка. Наряду с технологиями сухой чистки это способ активно применяется для бережного очищения деликатных тканей, включая полотна с неустойчивой краской, изделия из вискозы и шелка, пуховики и т.д. Одним из важных преимуществ аквачистки является безопасность: обработка проводится в щадящем температурном режиме. Чаще всего показатели температурного столбика не превышают 40 градусов. Естественно, в домашних условиях, провести аквачистку не получится даже при большом желании, т.к. подобный метод требует не только глубоких познаний, но и наличия специального оборудования.

Профессиональная химчистка. В чем ее преимущества?

Выбрать оптимальный способ, который позволит очистить изделие и сохранить его свойства, может только опытный специалист. Здесь учитывается целый ряд факторов, включая тип загрязнения, вид ткани и др. Отсутствие опыта в этом вопросе может не только не дать никакого результата, но и повредить изделие. Поэтому самостоятельное решение подобных вопросов крайне не рекомендуется.

Смотрите также: Как очистить засаленный воротник куртки легко и без стирки

В целом профессиональная чистка имеет ряд преимуществ:

  • безопасность для деликатных тканей;
  • сохранение первоначальных свойств изделия – эластичность, яркость и др;
  • максимальная эффективность.

Профессиональная химчистка – это всегда идеальный результат и возможность сэкономить собственные силы.

Фото: esentaimall.com
Не забудьте оценить пост. Нам важно Ваше мнение!
Читайте также:
Теги: полезное, стирка, химчистка, аквачистка, технологии


Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ

×