Что станет с человеком в космосе без скафандра?

23-01-2023 14076 5.0 0

Бытует множество предположений о том, что произойдёт с человеком в открытом космосе, если он окажется там без скафандра. В большинстве своём наши знания об этом основываются на фантастических фильмах и книгах. Что же может произойти на самом деле?

Что станет с человеком в космосе без скафандра?
Фото: prestointhepaint.com

Космос – это вакуум, а вакуум является смертельной средой для живых организмов. Впервые, в 1660 году, этот факт зафиксировал в своих трудах выдающийся английский физик Роберт Бойль, поместивший мелких зверей в специальную камеру. Подопытные зверушки погибли, а Бойль теперь считается первопроходцем в изучении вакуума.

Исходя из его экспериментов и исследований современных специалистов, стоит сразу сказать, что, оказавшись в открытом космосе без скафандра, человек не взорвётся (как это часто показывают в фильмах) и не превратиться моментально в ледышку, у него не закипит кровь, и не выпадут глазные яблоки.

Смотрите также: Животные, которые летали в космос

Смерть живого организма не наступит мгновенно. Предположительно, считает американский астрофизик Джон Лэндис, человек сможет продержаться в сознании около 9-11 секунд. Затем наступят судороги, а тело скуёт паралич. Артериальное давление начнет падать лишь через 30-60 секунд, а вот венозное начнет стремительно повышаться. Тем не менее, если в течение 1-2 минут человека вернуть в безопасное место, его ещё можно будет спасти. В противном случае из-за отказа жизненно-важных органов, обусловленного нехваткой кислорода и дегидратацией (обезвоживанием), наступит смерть.

Печальная получается история, но ведь никто и не говорил, что прогулки в открытом космосе могут быть исключительно приятными.

 
Оцените материал
Читайте также:
Теги: человек, Наука и технологии, космос, Вакуум, Скафандр

А что вы думаете об этом?
avatar

Вас может заинтересовать

ЧТО ЕЩЁ ПОСМОТРЕТЬ